188. КОГДА МАМА РВЁТ И МЕЧЕТ...


МАРИОН:

Евгений, здравствуйте! Моя мама в какой-то психической панике. Она из-за того, что я не убралась, устроила такую панику — сдёрнула гирлянду на Новый год, которая висела на стенке, и кинула кеды, а потом на меня наорала очень сильно, позвонила моему папе, который в командировке, и сказала: «Приезжай, я тут не справляюсь: или я её убью, или сама убьюсь». Что мне делать? Я сейчас очень нервничаю. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марион, не стоит нервничать. Сядьте и спокойно поговорите с мамой, дайте ей всё высказать. Пусть она будет говорить на повышенных тонах, пусть даже будет кричать на вас и обвинять в том, в чём вы вообще не виновны, дайте ей всё высказать, всё выкричать. 

Запомните такие фразы: «Я тебя слушаю», «Говори, пожалуйста», «Да-да», «Угу», «Конечно», «Я слышу тебя», «Я всё понимаю»... Говорите ей такие фразы и смотрите спокойно в глаза. Не пререкайтесь, не кричите, не оправдывайтесь, дайте ей высказать всё, выкричать, выплакать. 

Займите спокойную позицию слушателя. Пусть она говорит, а вы будете слушать. Только ни в коем случае не возражайте, не оправдывайтесь. Представьте, что все претензии относятся не к вам. И в сущности, половина как минимум претензий точно будет не к вам, а на усталость от работы, бытовухи, жизни. 

Есть прекрасные «приёмы активного слушанья», которые помогут и в этой беседе, и в будущем с разными людьми. Поэтому найдите и освойте их. Они здорово облегчат вам жизнь и общение.  

Пусть мама выговориться, ей станет легче, а значит, и вам будет намного легче, ибо после будет гораздо реже претензии предъявлять вам. 

«Хорошо», «Я тебя поняла», «Всё будет хорошо» — успокаивайте тихим и спокойным голосом. Вашей маме просто не хватает тех, кому можно выговориться и кто сможет пожалеть её и успокоить. Выслушайте, пожалейте, успокойте. 

МАРИАН: 

Евгений, я, честно говоря, её боюсь, боюсь с ней разговаривать, я вообще боюсь рядом с ней находиться. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марион, пожалейте её, совсем не страшная она. Увидьте в ней слабости, хрупкость, внутреннюю боль. Измените своё восприятие её, ведь это в ваших силах. Перестаньте видеть в ней доминанта-надзирателя, увидьте в ней человека, обычную слабую женщину. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru