184. ПРИЗНАТЬ ВИНУ ЗА ДРУГОГО В ССОРЕ — ЗНАЧИТ БЫТЬ ЧЕСТНОЙ?


ЕЛИЗАВЕТА:

Евгений, здравствуйте. 

Я рассталась с парнем. 

Я изначально позволила в любом конфликте оставлять меня виноватой. Мне было проще признать вину, дабы не продолжать скандал. Сейчас при новой ссоре ему не хватает извинений. Была незначительная ошибка с моей стороны, но сколько ни прошу прощения, он продолжает выводить меня, додумывает, придумывает и верит в это. 

Не знаю, что делать, чувства есть и хочу вернуть, но больше хочу пережить это и начать нормальные здоровые отношения, но, с другой стороны, может быть так же... Я запуталась... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Елизавета, вы запутались, и это видно. И вопрос у вас построен достаточно запутанно. 

Вы брали на себя вину, так часто делают женщины с комплексом жертвы. 

Выстроить по-новому отношения можно, придерживаясь иных установок и моделей поведения, чем прежде. 

Во-первых, необходимо разобраться, для чего вам нужно быть виноватой во всём. Это важно сделать в первую очередь, ибо, не поняв себя, вы всё равно вновь и вновь будете возвращаться к такой модели поведения. Какие плюсы даёт излюбленная вами роль в отношениях? На это вы уже частично ответили — нежелание выдерживать напряжение при отстаивании своих психологических границ. Но это далеко не всё. Ещё нежелание избавляться от страхов, комплексов, установок, ролей и многого другого, о чём необходимо подумать, а лучше всего разобраться с этим на полноценных психологических консультациях. 

Во-вторых, нужно научиться не позволять оставлять себя виноватой во всех грехах. Это не значит, что нужно переложить ответственность за всё на мужчину. Такая позиция очень детская — или ты, или я. Нужно научиться детально анализировать каждую ситуацию, чётко формулировать и спокойно признавать то, в чём не правы вы, и то, в чём не прав ваш парень. 

При детальном разборе конфликта и конкретизации, кто в чём виноват, ответственность делится между двумя и каждый получает только свою меру вины. Если этого не происходит, то ответственность, словно комок снега, летает между двумя — то во всём виноват один, то во всём виноват другой. И здесь спрашивается: зачем быть виноватым во всём? Представьте, что у вас в руках горсть пушистого снега и у него в руках горсть снега. Просто пушистым снегом не покидаешься. А если слепить из этих двух горстей комок, то и синяки можно друг другу поставить им, кидаясь друг в друга. Чтобы не испытывать боль от ударов кома вины, нужно научиться разлеплять его на «твои» и «мои» кусочки, которыми уже и не покидаться. Отсюда, нужно перестать говорить в конфликтах «ты всегда», «ты никогда», «ты во всём» и другие обобщающие слова, а наоборот, детализировать ситуацию, научиться слушать и слышать другую сторону, идти на компромисс. Если больше не будет страха, что прилетит целый ком вины за всё, тогда и масштабных щитов не нужно будет. Признать маленькую ошибку куда проще и совместно выработать компромисс по каждому небольшому вопросу намного легче. И в итоге ни у одной из сторон не будет больше страха, что её обвинят во всём. Тогда и движение навстречу пройдёт как по маслу. Если ответственность за конфликт не делится между двумя, а летает, как комок снега, то в одну, то в другую сторону, то и желание быть виноватым во всём у вашего парня пропадает. 

И в-третьих, самое интересное! Тут дело ещё в том, что вам необходимо быть прежде всего честной сама с собой. Смотрите, вы не захотели анализировать, вычленять в чём вы виноваты и в чём виноват парень, признать свои промахи и в целом отстаивать данный взвешенный результат, то вы ведь соврали. Вы вот только что на глазах у парня солгали, признав не то, что происходило на самом деле. Тогда почему вам нужно верить в другом? Большой вопрос. Солгала — и стала честной... Как это получается? И как вам можно верить после этого? Поэтому парень и сомневается в вас. Только детальный разбор ситуации, признание своих промахов и формулирование ошибок другой стороны, спокойное отстаивание результатов анализа может принести мир и гармонию в ваш дом. Такая позиция — позиция честного человека. Ведите себя честным образом, тогда и парень вам будет верить. 

Разрывать отношения я не стану рекомендовать, так как просто уход мало чему учит и даже в новых отношениях всё будет повторяться по прежнему сценарию. Лучше всего научитесь общаться по-новому в этих отношениях, а потом уже будете решать стоит разрывать или нет. Вам вполне могут понравиться преображенные отношения, да и парень вполне может принять новые правила. 

Поймите самое главное: ваша жизнь в ваших руках, вы её сценарист, режиссер и главный герой, вы несёте полную ответственность за все свои сделанные и не сделанные поступки, да, и за каждый из них есть своя мера трудностей и радостей. 

ЕЛИЗАВЕТА: 

Евгений, спасибо большое. Мне стало всё ясно. Я как будто посмотрела на ситуацию с другой стороны. Ещё раз спасибо! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru