169. ДЕЗОРИЕНТАЦИЯ В ЖИЗНИ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

Обращаюсь к вам по следующей проблеме. 

С недавнего времени (где-то полгода) чувствую какую-то апатию. Интерес к учебе совсем ушёл. Сама я стала неуверенной, замкнутой и вечно скучающей. Переехав в другую школу с сентября, я совсем потерялась и выбилась из жизненной колеи! Новый коллектив, школа, город, люди — всё это меня пугает, и я иногда могу быть растерянной, рассеянной. К тому же если кто-то на меня накричит, повысит голос, раскритикует, так я сразу в себя и плакать, страдать по этому поводу. 

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? 

И я не могу определиться с профессией! А для меня сейчас это важно, ибо выпускной класс. 

В ОБЩЕМ, я совсем запуталась в себе: меня критикуют — я обижаюсь; я сама пытаюсь что-то сделать — не хватает сил и всё бросаю... 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Жанна, первое, необходимо пройти адаптационный период к новой школе и жизни. Меняйтесь и меняйте мир вокруг себя, общайтесь и сотрудничайте с новыми друзьями. Не в коем случае не замыкайтесь. 

Второе. Есть отличные методики для определения наиболее лучшей для вас профессии, в которой вы будете чувствовать себя комфортно. Например, опросник Перекрёсток-1 и Перекрёсток-2. 

Третье. Для проживания негативных эмоций, слёз, депрессии, для избавления от них вам лучше всего лично обратиться к психологу. Расскажите о своих переживаниях родителям и попросите их вам помочь эмоционально или оплатить консультации профессионала. 

Сейчас вы проходите очень важный период в жизни, который серьёзным образом повлияет на всю вашу жизнь и, что особенно значимо, в большей мере у стартовой черты взрослой жизни дальнейший путь зависит от вас, а не от родителей, учителей или ещё кого-то, это и великая свобода, и великая ответственность! Улыбнитесь, соберитесь, постарайтесь — у вас всё получится и всё будет хорошо!   

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru