168. ПОЧЕМУ ОТ МУЖЧИН НУЖНО ТОЛЬКО ОДНО?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! 

В разводе уже четвёртый год. Воспитываю сына. 

До сих пор не могу построить отношения: встречаются только молодые или женатые. Поневоле начинаешь сравнивать их с бывшим мужем, так как отношения были идеальными... 

Мужа до сих пор ревную к другим женщинам, но чувств к нему не испытываю, жить с ним не хочу. 

Многое изменилось за 4 года. 

Что со мной происходит? И почему от мужчин нужно только одно? Как построить новые серьезные отношения? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юля, идеализация одного мужчины — это бессознательная защита от близких отношений с другим. У реального мужчины просто нет шансов перед идеалом. Проанализируйте отношения с бывшим мужем, найдите недостатки, а главное — то, что вы делали для того, чтобы отношения были идеальными. 

Тут очень интересно получается: с одной стороны, если бы отношения были бы действительно идеальными, то вы бы не развелись, то есть вы идеализируете, придумываете сказку, а не анализируете реальное положение дел, а с другой — если у вас на самом деле были хорошие отношения с бывшим, то почему вы не анализируете те конкретные действия, которые вы совершали для того, чтобы отношения были идеальными, то есть  Вы перекладываете ответственность за собственную работу над отношениями на некий аспект жизни: почему-то отношения были идеальными, а не вы построили идеальные отношения, почему-то они, как какое-то живое существо, «были идеальными», сами собой «были». 

Таким образом, у вас очень большие проблемы со способностью нести ответственность за собственную жизнь. 

Примите ответственность за свою жизнь и построение отношений на себя в полной мере, только так вы сможете наладить свою жизнь и построить по-настоящему идеальные отношения! 

Перестаньте искать причины одиночества в неком существе под названием «идеальные отношения с бывшим» и в «молодых» или «женатых» мужчинах, которых находите именно вы, ведь другие женщины жалуются, что им попадаются взрослые и одинокие, которые к тому же зовут их замуж или матери рассказывают о своих взрослых холостых сыновьях, которые к тому же хорошо зарабатывают и в доме на все руки. А также обратите внимание на  то, как вы ловко формулируете фразу: «поневоле начинаешь сравнивать», — не «я начинаю сравнивать», а «поневоле», то есть независимо от вас, ваших желаний и вашей воли, да и к тому же «ты начинаешь» — употребляете глагол во втором лице. Но на самом деле это только ваша ответственность: ищете ли вы возможности для улучшения своей жизни и построения отношений или прикрываете какие-то страхи, комплексы, банальное удобство какими-то отмазками, чтобы не строить отношения. 

Вы видите, как у вас много поводов свернуть в сторону и отказаться от отношений вашей мечты: вы находите молодых и женатых, вы отказываетесь взять ответственность за построение отношений и идеализируете прежние. Поэтому подумайте над своим поведением и тем, чтобы обратиться на индивидуальные консультации. 

А также очень серьёзно задумайтесь над своим вопросом: «почему от мужчин нужно только одно?» Почему вы воспринимаете мужчин лишь как источник чего-то, что скрываете под словом «одно»? И почему вы удивляетесь тем фактом, что добыча убегает от охотника, а рядом остаются лишь другие охотники, которые к тому же могут захотеть и силой помериться с вами? 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru