161. "Я ТАК ЧАСТО НА НЕЁ ВОЗМУЩАЮСЬ, ЧТО ЕЙ НЕ ОТ ЧЕГО УСТАВАТЬ!"


АНДРЕЙ:

Евгений, здравствуйте. Нужен Ваш совет. Уже не знаю, у кого спросить. 

Пару дней назад с женой был неприятный разговор, от чего остался сильный осадок на душе. Проблема в том, что жена заявила, что любит, но никаких чувств сейчас не испытывает, что не хочет целовать, не хочет, чтобы с ней как-то заигрывал, что секс ей надоел, хочет отдохнуть и хочет, чтобы не раздражал, а после добавила, что я её не удовлетворяю и секс ей в тягость, просит подождать, пока сама не захочет. После всего этого тяжело на душе и очень обидно... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Андрей, я понимаю Вашу обиду и тяжесть на душе, Вам неприятно слышать, что Вы не удовлетворяете жену в постели, это подрывает Вашу мужскую самооценку. 

У женщин секс начинается в голове, как впрочем и у мужчин, но для женщин это особенно важно. И когда мужчина может использовать секс как релакс для головы — кончил и расслабился. То у женщин чаще всего наоборот: сначала расслабилась, а потом получила оргазм! Кстати говоря, если мужчина сначала расслабиться, то он тоже во время секса не просто кончит, а получит шикарный оргазм. К сожалению, большинство мужчин удовлетворяются только эякуляцией и не ищут яркого оргазма. Ну ладно, это лирическое отступление о психологии мужчин и женщин. 

Таким образом, Вашей жене нужен покой и расслабление, она попросту устала от бытовых проблем, неустроенности жизни и неудовлетворённости, поэтому все Ваши намёки о сексе её только раздражают и половой акт она терпит, как семейную обязанность. 

Если Вы любите жену, то Вам не обижаться надо и не лелеять своё ЭГО оправданиями, а помочь жене сделать так, чтобы в её жизни было меньше тревог и проблем и больше радости и расслабления. Вот тогда она будет вновь позитивной и готовой к получению сексуального удовлетворения. А Вам придётся-таки постараться, чтобы доставить это самое сексуальное удовлетворение. 

В моей практике я регулярно помогаю семьям с такой проблемой, в наш сумасшедший век это одна из довольно распространённых ситуаций в совместной жизни мужчины и женщины. И главное тут — взаимная забота, доверительный разговор и понимание проблем друг друга. 

АНДРЕЙ: 

Евгений, спасибо большое за слова поддержки и совет. 

Какое расслабление, какой покой?.. 

Она учится очно в магистратуре и 4 дня из 7 находится дома, ей не от чего уставать. Да, она готовит раз в два-три дня, уборкой занимается, дай Бог, раз в неделю, я так часто на нее возмущаюсь, что в доме срач (посуда не мыта, кровать не заправлена, на столе даже свободного места нет). То есть жене попросту не от чего уставать. Прихожу домой с работы уставший и замученный — покормит, поговорит, а на какие-то просьбы начинает слегка огрызаться. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Андрей, ну Вы и юморист: «Так часто на нее возмущаюсь, что жене попросту не от чего уставать»! Вы сами-то понимаете абсурдность своих слов и претензий? Перечитайте. А лучше возьмите отпуск и поменяйтесь с женой местами — готовьте, убирайтесь, выслушивайте возмущения, удовлетворяйте того, кто только что на вас орал и оскорблял вас, учитесь, ходите в магазин и выполняйте все остальные обязанности, после чего получайте хамское отношение к себе. 

Вы сами выбирали эту женщину, такую, какая она есть. Возможно, другая давным-давно уже бросила бы вас или жёстко поставила бы на место. 

Хорошо, когда можно обвинить кого-то, да? Мол, если она редко убирается, значит, Вы альфа-самец в постели? Сомнительно. А как, скажите, она себя должна вести, если Вы её не удовлетворяете, а только выносите мозг, что она то и то не делает. Вот она и устала от такого отношения. 

Вы слишком сосредоточены на физической стороне жизни, в каких-то делах это не плохо, но в отношениях нужно не только считать, кто сколько часов отработал, но и УЧИТЫВАТЬ душевное, эмоциональное, психологическое состояние, удовлетворённость отношениями, я уж не говорю о природных особенностях женщины. Если Вы выбрали такую жену, значит, будьте любезны ей помогать и не только в материальном мире, но и в психологическом состоянии. Как она себя чувствует? Что её гнетёт? Почему она занимается теми или иными делами? Всё это Вам нужно узнавать и помогать ей справиться. А если не можете, сложно открываться, говорить по душам, то обеспечьте ей консультации у психолога, пусть с ним она говорит о сокровенном. Кстати, есть море приёмов справиться с неудовлетворённостью в постели — на психолого-сексологических консультациях жена узнает о них. 

И ещё один важный момент. Семья — это взаимная помощь друг другу. Она правильно делает, что говорит с Вами о том, что не испытывает удовлетворения от секса с Вами, пусть и слишком эмоционально. Но она женщина... Попробуйте ей сказать спокойно, что и Вас не устраивает ее поведение как хозяйки, что семья — это работа и нужно обоим прикладывать усилия. Это ваш совместный выбор — либо расходиться, либо работать над отношениями, ища компромиссы в душевной обстановке, а не по средствам ора и оскорблений. Хотя то, что Вы не можете удовлетворить её в постели,  это не столько её беда, сколько Ваша! Конечно, лучше всего вам вместе прийти на семейную консультацию и серьёзно разобраться с накопившимися проблемами и мусором в голове. Да и Вы не откладывайте посещение психолого-сексологических консультаций, где Вы сможете пересмотреть своё сексуальное поведение и получить квалифицированную помощь в повышении качества вашей половой жизни.  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru