154. ЛУЧШЕ ЖДАТЬ РАСКАЯНИЯ ПОСЛЕ ПРОЩЕНИЯ ИЛИ НАОБОРОТ?


ВАСИЛИЙ:

Евгений, здравствуйте! Девушка изменила, я переборол себя и простил... Как вернуть доверие, каковы гарантии, что это не повториться? У меня впечатления, что она не раскаялась в содеянном... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Василий, жизнь после измены наполнена недоверием и болью, которая останется с вами навсегда. Если вы готовы жить с этим, то сохраняйте отношения. Но вы уже никогда не вернётесь к тому уровню доверия, что был прежде. Вам только останется быть готовым к новой боли. Это, конечно, мудро и величественно, но решать вам. 

Вы говорите, что «переборол себя», — да, заглушить боль можно, но это не значит, что она пройдёт. Работа над этим чувством долгая и нуждается в профессиональном подходе, то есть лучше всего обратиться на психологические консультации или даже психотерапевтические сессии, если боль очень глубоко уже засела в вашей психике. 

Страх новой измены, предательства, возникшие комплексы неполноценности нужно излечивать, ибо они могут испортить вам всю дальнейшую жизнь. 

Я не знаю, как в вашем придуманном мире обстоят дела с причинно-следственными связями, но в реальном мире прощение является следствием раскаяния. Если в вашем придуманном мире, в котором вы живёте, раскаяние следует за прощением, то скорее всего вам необходимо обратиться к создателю подобного рода метаморфоз в причинно-следственных связях за разъяснениями и инструкциями. 

И ещё очень важный момент: как вы поставите себя в отношениях, так к вам и будут относиться. Проанализируйте, почему вам девушка изменила, почему вы простили и почему она не раскаялась. Может, она изначально знала, что вы простите и ей за это ничего не будет, а значит, не будет и в любой другой раз. Это не повлечёт разрыва отношений с вашей стороны, не потеряет она своё место в обществе, домашний комфорт и т.п. — значит, можно. Разрешили не ценить себя и свои чувства, не ценить отношения с вами — так оно и будет. Следовательно, нужно перестраивать отношения в целом. 

ВАСИЛИЙ: 

Евгений, спасибо большое! Я вас понял! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru