152. ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНА СТАНОВИТСЯ ЛЮБОВНИЦЕЙ ЖЕНАТОГО


МАРИНА:

Здравствуйте, Евгений. Помогите! Я любовница женатого мужчины. Я влюбилась. Семью разрушать я не хочу. Просто хочу, чтоб мы чаще виделись. Что посоветуете? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Марина, признайтесь, пожалуйста, себе, что вам в жизни не хватает любви и тепла и именно поэтому вы цепляетесь за малейшую ниточку, чтобы получить это самое тепло и хотя бы иллюзию любви. Но встречаться с женатым мужчиной — это не выход. Так вы никогда не обретёте счастливую любовь и гармонию душевной близости. Наоборот, так вы получите взамен только море проблем. Если вы будете с ним просто встречаться, да, вы не разрушите семью, но вы будете чувствовать себя не лучшим образом — вы попросту растеряете себя, свою женскую энергию, молодость, силы, веру в любовь и хороших мужчин. Он может просто выпить вас до дна и продолжать жить своей жизнью. Скорее всего вы это осознаете позже, но вам будет очень плохо всё это время. 

Мой совет: займитесь собой (своим внутренним миром, а не только внешностью), найдите хобби для души и интересную работу, больше общайтесь с людьми и мужчинами — обязательно встретите своего человека и настоящую любовь! 

Вам необходимо серьёзно разобраться в мужчинах и сфере отношений с противоположным полом. Какого мужчину вы хотите для создания семьи? 

Как правило, женщина, которая встречается с женатыми мужчинами, имеет внутренние страхи на создание подлинно близких отношений с мужчиной, а такие единичные встречи кажутся более безопасными — отсутствие ответственности, регулярный секс и никакой рутины, как в обычном браке. Может, вы просто боитесь серьёзных отношений? 

МАРИНА: 

Евгений, может, и так. Меня с ним всё устраивает. Нет, я не хочу ему проблем, ни ему, ни в семье, ни себе. Меня тянет к нему всего лишь. С ним очень хорошо... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Ну вот, Марина, вы и сами ответили на вопрос — вам просто удобно с ним, а ему просто удобно с вами, а о любви и тем более душевной близости тут не стоит и говорить. С точки зрения психотерапии, вы и он спасаетесь с помощью невротических механизмов прерывания контакта от реальной жизни, подлинно близких отношений и решения насущных проблем, как алкоголик бутылкой, заядлый спортсмен пробежками, тяжеловесная барышня перееданием, вы интимными встречами глушите дискомфорт от неустроенности в жизни. А может, лучше выстроить свою жизнь так, чтобы в ней изначально было хорошо вам, тогда и глушить ничего не придётся?.. Хотя, конечно, в том случае нужно будет брать ответственность за свою жизнь, а так: «Меня тянет к нему всего лишь», — ведь инфантильная позиция.   

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru