151. КОГДА ЕГО СЕМЬЯ НЕ ПРИНИМАЕТ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, крик души!!! Мы с мужем живем около 4 лет, у нас есть дети, всё как бы прекрасно, но есть одно «НО»! И это «НО» — его семья! 

Меня с самого начала не восприняла его семья, больше всех его мама! Она просто меня возненавидела, думала, что я хочу квартиру их заполучить, хотя у меня есть своя собственная! В общем, когда я забеременела, меня и проклинали, и паскудили... и говорили, чтоб дети не родились мои... В общем, я такой ад пережила, что мама не горюй! Мы с ней не жили, жили в моей квартире (за квартиру платит моя мама)! В общем, всего тут не написать! 

Когда я родила, она как бы успокоилась, даже рада была! Но у меня всё равно в душе жила и живёт обида и злость. Детей я ей показала, только когда им было 3 месяца. Она, конечно, ревела от счастья, попросила прощенья. Мы вроде начали общаться, но это происходит у нас таким образом: вот общаемся мы неделю нормально, потом ни с того ни с сего её переклинит — и я опять плохая и т.д., причём на ровном месте. За моей спиной перемывает мне кости вместе со своей дочкой, это старшая сестра моего мужа! 

Я им ничего плохого не сделала! Я, наоборот, хочу нормально общаться! Я реву по ночам из-за этого. Мне так обидно, что всё так. А если совсем не общаться, то потом она мужу говорит, что я плохая, зазналась, со свекровью общаться не хочу. Но как с таким человеком общаться, я не знаю, и не обращать внимания тоже не могу. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Анна, да, есть среди родителей, особенно мам, такие, что ещё не отпускают своих детей, в психологии говорят: не произошёл процесс сепарации (отделения) родителей от детей. Чаще всего можно увидеть информацию о неотсепарированных детях, но в практике психолога ваш случай неотделённости родителей встречается не реже. Страхи потерять сына или дочь пускают родителей на самые отчаянные поступки, в то же время они хотят максимально удержать в своей сфере влияния и сына (или дочь), и их избранников, да, такие родители привыкли контролировать, поэтому им трудно отпустить ребёнка и дать ему свободу, при этом они начинают чувствовать себя ненужными, ведь родительская роль закончилась. Поэтому они, во-первых, не пускают, во-вторых, контролируют — это объясняет, что свекровь хочет иметь вас в своей сфере влияния, она хорошо поняла, что если начнёт говорить о вас плохо за спиной, вы тут же встанете в стойку и прибежите в её сферу влияния. Тут нужно перетерпеть её нападки и показать, что вы независимая и взрослая, что отказываетесь играть по её правилам. Перетерпеть. И это же самое относится к вашему мужу — он должен показать, что уже взрослый, научиться демонстрировать это в общении со своими родственниками, быть спокойным, ответственным, демонстрировать им своё принятие. Нужно изменять поведение и выходить в общении на уровень «взрослый-взрослый», только так можно отформатировать общение к лучшему. Какие-то конкретные поступки, действия, слова можно рекомендовать только при личной встрече, узнав более подробную информацию о вас, родственниках, поведении и других нюансах. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru