142. НЕ МОГУ ЗАБЫТЬ О НЁМ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. 

Полгода назад общалась с парнем. Начал общение он, но потом, видимо, потерял интерес ко мне, а я, как говорится, «зацепилась». 

Некоторое время мы просто общались, потом один раз сходили в кино. После этого он еще несколько раз приглашал меня на свидания, но потом сам же находил отговорки, чтобы они не состоялись. Первым мне писать перестал, мотивируя всё это своей занятостью. Я еще некоторое время сама ему писала, а потом перестала. На этом наше общение закончилось. Но все следующие полгода, до сих пор, я не могу о нём забыть. 

Я понимаю, что вся ситуация абсолютно глупейшая и не стоит того, чтобы о ней столько думать. Но всё равно продолжаю ждать, что он всё-таки обо мне вспомнит. Почему так? Я исключила все контакты с ним. Почему не могу забыть о нём? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Даша, в вашей ситуации необходимо детально разбираться, к сожалению, формат ответов на вопросы в сети не может обеспечить такого живого общения, как это можно сделать на индивидуальных консультациях. 

В первую очередь нужно выяснить, что держит вас в отношениях. Это может быть: 

1) задето ваше самолюбие, так как не вы, а он прекратил общение; 

2) ощущение безопасности, так как сохраняя иллюзию отношений, вы не рискуете заводить новые связи, знакомиться, влюбляться, волноваться, ошибаться; 

3) созависимые модели поведения, заложенные с детства, когда привычка любить, получая отвержение, стремление заслужить внимание и одобрение, желание укрыться от страха ненужности превыше подлинных чувств любви, комфорта и часто самой жизни. 

Таких причин можно перечислить довольно много. 

Какая из них имеет место в вашем случае, как исправить сложившуюся ситуацию и как не допустить в будущем целого букета проблем и травм, можно разобраться, узнать, освоить на полноценных психологических консультациях. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru