141. КАК ПЕРЕЖИТЬ РАССТАВАНИЕ С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! Мне 21 год. У меня серьёзная проблема. Полгода назад я рассталась со своим парнем. Расставание давалось мне очень болезненно. С момента нашего с ним расставания я так и не вышла замуж. Более того, у меня нет даже парня. На меня перестали они совсем обращать внимание. Мне никто не оборачивается вслед. Если и оборачиваются, то исключительно мужчины за 40-50 лет. Я одинока. Я очень одинока. Может быть, это проблема во мне. Я перестала ощущать свою привлекательность. Я не испытываю сексуального желания вовсе. На этом фоне у меня стали проявляться вредные привычки. Я не знаю, что делать. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Дарья, вам необходимо в первую очередь работать над проживанием утраты, так как чувства, которые остаются после расставания, очень токсичны и могут завести вас в глубокую депрессию на долгие годы. Эмоциональное принятие, выслушивание, психологическая поддержка очень важны в такой период. Это вы можете получить в кабинете профессионала. Личностный рост, развитие психологических качеств, повышение самооценки, вовлечение в активную общественную, политическую или деловую деятельность и общение с единомышленниками помогут вам пережить «чёрную полосу» в вашей жизни. 

И ещё очень важно вырваться из той пелены, которая мешает видеть возможности и дорогу к счастью, перестать себя подавлять и вновь начать с наслаждением впитывать всё прекрасное, что есть вокруг. Помните песню: «Я обернулся посмотреть, не обернулась ли она, чтоб посмотреть, не обернулся ли я»? Поэтому очень важно не только то, что на вас обращают внимание симпатичные кавалеры, но и то, замечаете ли вы тех молодых людей, что оборачиваются вам в след, а не только глядите на тех, с кем заведомо вы не построите семейные отношения. Так обращая внимание на мужчин в возрасте, которые посмотрели вам в след, возможно, именно вы ищете «отцовскую фигуру», что сможет утешить и не предать.   

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru