139. НА ЧЁМ ЖЕ СТОИТ ЛЮБОВЬ, КОГДА НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О МУЖЧИНЕ?

139. НА ЧЁМ ЖЕ СТОИТ ЛЮБОВЬ, КОГДА НУЖНО ЗАБОТИТЬСЯ О МУЖЧИНЕ?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! 

Заранее извините, что пишу напрямую, не хотела писать вопрос в группе «Психология», так как мой молодой человек там сидит частенько. 

У нас такая проблема: он болен диабетом, из-за чего резко упало зрение, он потерял работу (не по этой причине), найти что-то подходящее для себя пока не может, но очень хочет (ходит на собеседования, пытался построить бизнес). 

В отношениях всё прекрасно, все проблемы открыты между нами, мы всё проговариваем. Мы вместе 3 года и подходим друг другу идеально. 

Но меня мучает вопрос нашего будущего. Я частенько переживаю про себя, что нет денег и, возможно, я вообще буду «тащить» семью на себе. Никто не знает, будет ли он потом хорошо зарабатывать и сможет ли вообще. 

Я постоянно завидую, что парни столько денег отдают своим любимым, а мне нет. Он и хотел бы очень, я это знаю, мы говорили об этом, но нет возможностей. 

Я очень люблю — отпустить страшно и терять такую взаимосвязь идеальную очень не хочется. Он сам меня не держит, говорит: «Я очень тебя люблю, но если тебя что-то не устраивает, ты всегда можешь уйти». 

Ещё и мои родители вечно говорят о том, что он бесперспективный, и постоянно на это давят. 

Как принять правильное решение? Помогите, пожалуйста! Сил уже нет бороться с самой собой и плакать в ночи! Заранее спасибо! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Добрый день, Лизонька. Вам обоим нужно пересмотреть жизненные приоритеты. Если вы друг друга любите, то у вас получится преодолеть любые трудности. 

К сожалению, в России мужчины живут на 10-12 лет меньше, чем женщины, и, учитывая то, что женщины, как правило, выходят замуж за мужчин на несколько лет старше их, получается, что большинство женщин сталкиваются с такими проблемами, как у вас, да, позднее, в более преклонном возрасте, но ситуация, когда женщине приходится многое делать одной, не редкость. Это не значит, что мужчина может спать спокойно, нет. Но вас такая статистика должна успокоить, что вы не одиноки в своей проблеме. 

Ваш мужчина должен более обстоятельно рассмотреть свои возможности, найти те ресурсы, которые будут его поддерживать и облегчат жизнь и работу. Например, говорящие программы, умение пользоваться быстрыми клавишами и печатать вслепую очень облегчают работу на компьютере многим людям. Проанализировав свои слабые и сильные стороны, свои возможности, он быстрее определиться с той работой, где сможет хорошо зарабатывать и добиться успеха. Возможно, это будет написание текстов, переводы, продажи, консультирование в бизнесе или другом направлении... Многое зависит от психологических особенностей. Вы можете пройти, например, тесты по профориентации. В своей практике я использую «Перекрёсток-1» и «Перекрёсток-2». Выбрав точную специальность, ему будет проще уже, останется — нарабатывать имя и профессионализм. 

Конечно, в России очень много зависит от связей, поэтому этим тоже нужно заниматься обстоятельно. Например, в Госдуме есть депутаты с достаточно слабым здоровьем, даже инвалиды I группы, работают люди с ограниченными возможностями в очень разных сферах и добиваются порою довольно хороших результатов. Поэтому перспективы всегда есть. Нужно определить свои силы, расширять возможности и налаживать связи — это первое и самое главное в данный период. 

Вы боитесь за будущее и в то же время стремитесь опереться на такую хлипкую субстанцию, как перспективность, — довольно странно. Неперспективный может оказаться успешным, а вот тот, кто кажется перспективным и имеет лучшее здоровье, может попасть в автокатастрофу и остаться лежачим на всю жизнь, завести молоденькую любовницу и выгнать вас на улицу, погрязнуть в развлечениях и спиться, сесть в тюрьму, при неизбежных ударах судьбы провалиться в глубокую депрессию и т.п. Поэтому вы получите всё равно то, что вам положено в жизни, ибо от проведения не убежать. И тут многое зависит не только от мужчины и Бога, но и от вас самой. Да, вам тоже нужно научиться ответственности в жизни, а не только ждать подарков от мужчины. Такая паразитическая позиция ни к чему хорошему не приводит, в итоге — только разочарование и разбитое корыто. И тут самое страшное место в вашем вопросе: «Я постоянно завидую, что парни столько денег отдают своим любимым, а мне нет». А вы уверены, что все мужчины осыпают женщин миллионами? Конечно, в интернете можно каждый день увидеть, что кто-то кому-то что-то дарит, но в судьбе отдельно взятых женщин это может быть единственным подарком за 10 лет брака. Интернет же создаёт такую картинку, что подарки и деньги сыплются как из рога изобилия. А те же, кто вынужден голодать, не хвастаются этим, да и в обычные рабочие будни люди ведут страницы в соцсетях спокойнее, а в горестные моменты часто просто молчат. В своей же практике, особенно в кризисном центре и благотворительных проектах, я услышал очень много с противоположной от богатства и полной удовлетворённости стороны жизни. Поэтому тут очень важно то, на что вы обращаете своё внимание, цените ли вы, что у вас есть, или вам всегда что-то не хватает, а ведь в этом случае вы будете вечно не удовлетворены, ибо всегда будут находиться те, кто богаче и счастливей на картинке, а как у них на самом деле обстоит дело и какие ветры воют на душе, вы не узнаете, зато будете завидовать им, забывая ценить то, что у вас есть. Учитесь ценить, что у вас есть, поддерживать и верить в мужчину, ибо только в этом случае вы сможете стать по-настоящему счастливой и получить от жизни всё желаемое, конечно, при условии, что и вы будете ответственно прикладывать усилия к улучшению своей жизни, а не только ждать манны небесной и подарков от мужчины. 

Я верю в вас! У вас всё будет хорошо! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru