129. МЕНЯ ОТТАЛКИВАЕТ — КТО ИЛИ ЧТО?

129. МЕНЯ ОТТАЛКИВАЕТ — КТО ИЛИ ЧТО?

ЮЛИЯ:

Здравствуйте. Пишу вам впервые. У меня такая проблема. При небольшом разногласии с мужем всегда бываю виновата я. Он всегда обвиняет меня и может со мной не общаться долго. После этого я действительно начинаю считать себя виноватой. Подхожу к нему — меня отталкивает. Всегда виновата я. Может, и правда во мне проблема? Уже не понимаю.

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Юлия, доброго времени! Кто виноват в семейных конфликтах, нужно анализировать тщательно, поскольку есть множество подводных камней и различий в восприятии тех или иных слов, действий, эмоций разных людей. Иной раз и проявления любви человек может воспринимать как удушающие путы, а большой поток слов может попросту не успевать перерабатываться мозгом, что влечёт за собой защитные действия, порою неприятные для другой стороны. Подобного рода клубки нужно распутывать и докапываться до первопричин, которые зачастую даже не осознаются людьми, не могут быть объяснены ими второй половинке и вводят в ступор: «Что это происходит между нами?»

Если у вас не получается вдвоём разобраться, что происходит, кто виноват и что делать, то рад буду вам помочь на индивидуальной или, что лучше, парной консультации (Вы вместе с мужем приходите на приём). Мы тщательно проанализируем всю сложившуюся ситуацию в вашей паре, разберёмся с какими психологическими особенностями Вас и Вашего супруга, нюансами прошлого опыта, убеждениями связаны проблемы в отношениях и подберём наиболее эффективные в вашем случае пути решения.

ЮЛИЯ:

Спасибо, что ответили. Муж на консультацию не согласится, я уже пыталась говорить об этом. У него всё нормально. Это мне «лечиться» надо.

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Вот смотрите, Юлия, как интересно получается:

1) в Вашем небольшом вопросе отчего-то 9 раз встречаются местоимения «я», «меня», «себя»;

2) Вы не пишете: «Я подхожу к нему — он отталкивает», — что было бы стройно по-литературному, Вы пишете: «Подхожу к нему — меня отталкивает», — акцентируя внимание, что кто-то отталкивает именно Вас;

3) форма глагола «отталкивает» в Вашем тексте может ведь быть истолкована иначе: «Подхожу к туалету — меня отталкивает», — то есть что-то вызывает в Вас неприятные ощущения, из-за чего именно Вы сторонитесь неприятного объекта, запаха или человека.

Да и ещё, Юлия, Вы не обратились ко мне по имени, что тоже говорит о сбоях в умении налаживать конструктивный диалог.

Поэтому подумайте на счёт индивидуальных консультаций, ведь проблема действительно может быть именно в Вас, по крайней мере в большей степени.

ЮЛИЯ:

Простите, Евгений. Скорее всего вы правы. Я подумаю.

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Хорошо, Юлия. Всегда на связи. Удачи!

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru