121. ПРИНЦЕССА И ЭЛЬФ, ИЛИ КТО-ТО ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ...


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, добрый вечер! 

Я в отношениях с парнем ровно 2 года, как бы странно ни звучало, он у меня первый во всех смыслах. И я у него первая. Мне 21. Ему 20. Мы были вместе все эти 2 года, много раз расставались по мелочам, но я сейчас поняла свою ошибку: не надо было так просто уходить от него. Самое главное, сейчас всё поняла — дальше не буду делать поспешные выводы и уходить. Он, наверное, уже и привык, думает: «уйдет-вернется». А я не хочу больше так. У нас вроде всё хорошо в отношениях, но есть минусы свои. 

Теперь проблема вот в чём: мы сейчас на расстоянии. Он в другом городе работает, а я — в доме родителей. Есть вероятность, что я здесь останусь. Он перестал мне звонить, ничего не спрашивает, в день общаемся всего 2 минуты, а этого мне мало. Купил себе машину, теперь ночью дома не бывает, всегда «за рулем». Почему он так перестал уделять мне время? Помогите советом. 

Читаю ваши советы — всё очень даже мудро! 

Заранее спасибо! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Азиза, к сожалению, «главное» понимают поздно, а бывает, слишком поздно... 

Вами было много наделано ошибок в отношениях — хорошо, что вы это осознаёте. Он привык, что вы приходите и уходите, когда захочется вам. Ему было когда-то это больно. В первый раз он ревел, во второй — думал о суициде... в пятый — не так... ибо к боли человек привыкает. Сначала сильнее-сильнее, а потом подходит к порогу, за которым боль не чувствуется, наступает отупение. Да и зачем чувствовать, если это бессмысленно, ведь уйти-прийти выбираете вы, а он каждый раз чувствует себя игрушкой в бушующем море. После страданий вы возвращаетесь — зачем страдать... Душа уходит в подполье, особенно часто это происходит у мужчин. Поэтому он меньше и общается с вами. Это нежелание вновь вовлекаться в вашу эмоциональную игру «Ушла-пришла». 

Растопить сердце и влюбить его вновь в себя нужно. Но прежде нужно стать другой — более любящей и прощающей. 

Говорят, что ложка дёгтя испортит бочку мёда. Так сколько же нужно мёда, чтобы не чувствовался дёготь?.. 

Нужно решать все, даже мелкие проблемы в отношениях и не быть импульсивной, не принимать скоропалительных решений, быть мягче, эмпатичней и стремиться в любом вопросе найти компромисс. 

Ситуация с переездом — можно долго говорить, кто «должен» уступить и приехать мужчина или женщина. Но всё-таки лучше подобрать индивидуальное решение. Нужно проанализировать всё на трезвую голову вместе. Если там, где он, выгоднее жить, ведь он там даже машину купил, то ехать к нему. Хотя, конечно, на чаше весов будет не только машина и материальный достаток, но и душевный комфорт, и возможность быть рядом с родными, и многое другое. Взвешивайте, думайте... 

Тут вспоминается притча про Эльфа и Принцессу. Они влюбились друг в друга и пришли к колдунье, чтобы она помогла им быть вместе. Она сказала, что есть два решения: либо она становится маленьким эльфом и не сможет быть принцессой, потеряет трон и королевство, либо он становится человеком и теряет крылья с возможностью летать и не тужить. Они не смогли сделать выбор и ушли страдать поодиночке. Так и у вас — кто-то должен уступить. Либо он к вам, либо вы к нему, либо исход такой же печальный. 

И отношения обязательно нужно перестраивать. И ваше поведение нужно кардинально менять. Игра «Ушла-пришла» — не поможет ни в этих отношениях, ни в каких-то других. И если вы думаете, что сможете измениться на недельку, вернуть, а затем стать прежней, то так не получится. Нужно меняться по-серьёзному. И чтобы измениться полностью и навсегда, нужно прорабатывать все ваши ошибки и причины их возникновения, семейный сценарий, принятые установки из фильмов и книг и т.п. А это возможно только на полноценных психологических консультациях. 

P.S. Спасибо за доброе слово. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru