117. СОВРАЛА: РАССКАЗАТЬ ИЛИ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ОН НЕ УЗНАЕТ?

117. СОВРАЛА: РАССКАЗАТЬ ИЛИ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ОН НЕ УЗНАЕТ?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, встречаюсь с парнем уже полгода, очень привязалась к нему, всё у нас серьёзно и планы на будущее (свадьба и т.д.). Но он ненавидит, когда ему врут, а я ему кое-что соврала о своем прошлом, к слову, это не совсем криминально. Но если расскажу ему сейчас, он 100% не простит и я его потеряю, а если не расскажу, то есть шанс, что он узнает это в будущем, тогда это будет намного хуже. Как быть — рассказать ему или надеяться, что он ничего не узнает? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Карина, в отношениях часто встречаются ситуации, когда один хочет что-то утаить от другого, и не для того, чтобы скрыть невероятно плохое, а часто для того, чтобы это ни в коем случае плохо не сказалось на отношениях. Есть несколько подходов к решению таких сложных этических задач. Можно утаить, но всегда есть шанс, что мужчина узнает правду. Если в вашей ситуации он никаким образом не может узнать тайну, вы не настолько эмоциональны и не боитесь в порыве эмоций однажды ему это высказать (такие страхи встречаются в моей практике), то вы можете утаить. Но если вероятность есть, что он всё-таки узнает, то лучше заранее рассказать. В этом случае есть варианты: 

1) Можно рассказать прямо, но часто это может навредить отношениям. 

2) Можно деликатно подготовить его к этому факту, спросив прежде, как он относится к подобным ситуациям. Это можно сделать безопасно, например, при просмотре фильма, когда есть шанс поговорить об этом, выяснить его отношение к данному факту и постараться морально его подготовить. 

3) Слукавить бывает безопасней, чем рассказывать. У мужчины можно попросить защиты и поддержки, сказав, например, что эта ситуация шутки или месть за ваше достойное поведение или за то, что вы не захотели быть с другими мужчинами, и тому подобные ситуации с друзьями, подругами... Можно составить хорошее алиби. 

Главное — вам необходимо выстроить в отношениях доверие и взаимопонимание. Если этого не будет изначально, то долго не протянете вместе. А доверие предполагает не только отсутствие контроля, но и честность с вашей стороны, поэтому чем раньше вы расскажете правду, тем легче вам будет на душе и ваши отношения не будет омрачать груз недосказанности, значит, вам проще будет друг с другом и вы будете счастливы. 

Доверие должно быть обоюдным, ибо в жизни встречается огромное количество ситуаций и людей, когда без доверия отношения не выживают. 

Если вы сомневаетесь, боитесь или не знаете, как именно выстроить разговор в конкретно вашей ситуации, то приходите на индивидуальную конфиденциальную консультацию. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru