116. ИЗБЕГАЛА-ИЗБЕГАЛА — И ВСЁ РАВНО ВЛЯПАЛАСЬ!

116. ИЗБЕГАЛА-ИЗБЕГАЛА — И ВСЁ РАВНО ВЛЯПАЛАСЬ!

ОЛЕНЬКА:

Евгений, здравствуйте! У меня такая проблема. Долгое время общались с одним знакомым просто как друзья, потом поняли, что нас тянет друг к другу, причём очень сильно. 

Проблема в том, что у него есть девушка. Хоть он незадолго до нашего общения решил, что им лучше расстаться, а потом, когда у нас с ним всё началось, ещё больше в этом убедился, всё равно не расстаётся. Дело уже дошло до измены с его стороны со мной. Но он всё равно не может никак с ней разойтись. Говорит, что не может просто так взять и расстаться. 

Мне очень тяжело от этого, я очень переживаю. Понимаю, что не надо было лезть туда, но я уже ничего не могла с собой поделать. Я боюсь ставить его перед выбором — она или я, вдруг он выберет её, хотя говорил, что если бы был такой выбор, он был бы в мою пользу. 

Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Расставаться и искать другого я не хочу. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Оленька, он просто использует вас. Все эти слова «решил расстаться», «убедился в этом», «выбрал бы тебя» — манипуляция, так как выбор итак есть. Он использует вас, чтобы поразвлекаться на стороне, а потом вновь вернуться в те комфортные отношения. Ему так удобно, спать с двумя женщинами — приятно и повышает самооценку. 

На психологических консультациях нужно разобраться, почему вы выбрали такого парня, несвободного, что вам это даёт, чего вы боитесь в нормальных отношениях, от чего бежите в такую связь, почему вы так себя не уважаете, что довольствуетесь только куском мужчины. 

ОЛЕНЬКА: 

Евгений, спасибо за ответ! Но я уточню — я всегда избегала «занятых» мужчин. А в нём я нашла то, что искала, поэтому не могу разорвать эту связь. Мне самой очень дискомфортно от того, что он уже в отношениях. 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Оленька, смотрите, как интересно получается: «я всегда избегала «занятых» мужчин. А в нём я нашла то, что искала», — так и хочется продолжить: «в нём я нашла то, что искала, — занятость». 

Так и проявляются комплексы и страхи, так же как сидящий на диете избегает кондитерских и вкусных ароматов, подозревающий в себе нетрадиционные влечения избегает разговоров об этом, а закодированный боится притронуться даже к бутылке... Избегать — ещё не значит не желать этого, часто наоборот... 

Если по всем параметрам он использует вас, при этом даже не утруждаясь сочинить мало-мальски серьёзные оправдания, чуть ли не в открытую вам об этом говорит. Я вам об этом прямым текстом написал уже дважды. А вы не слышите никого — ни его, ни меня, ни, возможно, маму, подруг и пр. Почему? Значит, вас устраивают такие отношения и вы желаете их. 

Так же как алкоголику совсем не комильфо от похмельного синдрома, раскалывающейся головы и трясущихся рук, а он всё равно бежит за очередной бутылкой и наносит себе вред. И вам зачем-то нужно бежать за ним.  

Очнитесь! И не ищите оправданий. Живите в реальности. 

Лучше всего вам обратиться на полноценные психологические консультации, где уже обстоятельно и детально разобраться с тем, что у вас происходит в жизни и каковы этому причины, избавиться от ненужных моделей поведения, потаенных страхов и комплексов, разобраться в отношениях с мужчинами. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru