115. ССЫЛКА НА ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИ ИЗМЕНЕ


АЛЕКС:

Евгений, помогите. Что делать в такой ситуации? 

Я живу с женой уже 7 лет, у нас есть дочь — 3 годика, я люблю их очень. Но произошла одна ситуация, которая мне не дает покоя. 

Были мы в гостях у двоюродной сестры моей жены, я перебрал и ушёл спать в 21:00, а жена продолжала сидеть с ними. Сидели жена, двоюродная сестра, муж её и пришли друзья мужа двоюродной сестры. Моя жена тоже перебрала и изменила мне, она потом мне призналась, но в тот момент измены она не всё помнила, потому что перебрала. Что делать? 

Она говорит, что сама не понимала, что делала, и жалеет... 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алекс, ссылка на особое состояние — один из приёмов снятия с себя ответственности. Я тему ответственности и данный феномен подробно разбираю в соответствующих материалах, статьях и тренингах. 

Вот популярная цитата из моих трудов: «... Этот способ отказа от ответственности описал Ирвин Ялом в «Экзистенциальной психотерапии», а очень ярким примером может служить песня Владимира Высоцкого «Ой, где был я вчера, не найду, хоть убей...». При этом человек входит в особое состояние «Я был не в себе» и «как бы получает право действовать безответственно, поскольку не в состоянии отдать отчет в своем поведении даже себе» (И.Ялом). А потом человек отказывается от своих действий и их последствий». Таким образом, человек лишь ссылается на особое состояние, дабы оправдать свои действия, то есть сам разрешает себе поступить безответственно, так как у него появляется алиби, мол, был в особом состоянии. Но ответственности такой обман с человека не снимает. 

АЛЕКС: 

Евгений, так как поступать в такой ситуации? Разводиться? 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алекс. «Два сапога — пара» — говорят в народе. Вы оба любите отказываться от ответственности теми или иными способами. Она по средствам ссылки на особое состояние (в описанной ситуации), а вы, требуя конкретных указаний и решения вашей судьбы от специалиста. Это ваша жизнь и ваша ответственность. Решайте! А я как психолог помог заглянуть в ситуацию более глубоко. Если же вам трудно сделать выбор, то тоже нужно взять на себя ответственность за это, обратившись на полноценную консультацию, где с помощью специальной методики можно будет помочь вам сделать выбор.  

АЛЕКС: 

Евгений, спасибо за разъяснения. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru