110. "НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ" ИЛИ "Я УНИКАЛЬНАЯ"?

110. "НЕ ТАКАЯ, КАК ВСЕ" ИЛИ "Я УНИКАЛЬНАЯ"?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, Здравствуйте! 

У меня в моей группе в институте не сложились отношения: мы за несколько месяцев не сумели понять друг друга, из-за этого я там ни с кем не общаюсь и не дружу. Недавно я начала понимать, что у меня никогда не найдутся единомышленники в институте (я этого особо и не хочу). Меня они не понимают, так как я другая: не пью, не курю, не ругаюсь матом, не посещаю всякого рода «тусовки», не прихожу поздно домой. Мне не нравится сам коллектив — я порой хочу уйти оттуда. 

Как мне быть и что делать? Стоит ли искать единомышленников в институте, уже зная, что у меня есть хорошие, преданные и близкие друзья вне института? 

Заранее спасибо. 

С уважением, Маша. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Маша, по всему видно, что Вы прекрасная девушка, ведёте правильный образ жизни и имеете свои нравственные ценности. Замечательно, что в Вашей жизни есть добрые и преданные друзья. Общайтесь с ними и расширяйте круг таких друзей. 

При адаптации к коллективу в институте Вы что-то упустили, это можно разобрать на полноценных психологических консультациях. Обращу Ваше внимание на то, что Вы написали в скобочках, по-моему, это очень и очень важный нюанс: «я не хочу искать единомышленников и друзей в институте». Если не хотите, то какие могут быть проблемы в том, что их нет?  

Во-первых, не все люди такие плохие, как кажутся на первый взгляд, и среди них могут оказаться те, кто разделяет Ваши ценности. 

Во-вторых, Вы пишете, что не пьёте, не курите, как будто оправдываетесь, что не такая, как все, но вы уникальная девушка со своим ценностным стержнем и Вы можете построить отношения с ребятами на отдалённой дистанции, не стоит ждать только близкой дружбы от отношений, можно выстраивать их как бы отдалённо, ЗАЯВЛЯЯ о своих ценностях, нормах, желаниях, потребностях и чувствах. И найдутся тогда ребята со схожими ценностями, взглядами, внутренними переживаниями, как у Вас, просто не стоит об этом боятся заявить! 

Вы пишете «я другая: не... не... не...», а какая Вы? Почему только «не»? Не стесняйтесь себя. Это ваша жизнь, правильные ценности, достойные уважения. Только заявляя себя в этот мир, можно получить признание и уважение. Не бойтесь говорить о себе, своих ценностях, взглядах, чувствах и потребностях, о своей уникальности! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru