094. ТРИ КИТА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ СОЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Хочу спросить, как себя вести со своим молодым человеком. Мы встречаемся на протяжении 7 лет. С самого первого года он начал мне изменять, я простила первый раз и дальше прощала все измены, унижения, оскорбления и сейчас прощаю. Как мне изменить себя? Я как будто заколдована, у меня нет абсолютно никакой гордости, каждый раз я его прощаю, потому что мне его жалко, а он продолжает вытирать об меня ноги. Ещё я его очень боюсь. Дело в том, что как только мы ругаемся, он становится неуправляемым — разбивает окна, дебоширит, устраивает драки с людьми, которые пытаются меня защитить от него. Я его не люблю, но каждый раз когда мы ругаемся, мне легче его простить, нежели наблюдать его выходки. Я очень стала слабая. У меня нет сил, чтобы закончить эти отношения. Он не дает мне спокойной жизни, хотя сам же вчера, например, целовался в нашем кафе с другой девушкой, после чего он подходит ко мне как ни в чём не бывало — и начинается моя истерика. Как поставить точку в этих отношениях? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Наталья, три главных пункта на пути освобождения: 

1) Возродить отвращение к нему. Да, это отнюдь не просто, так как в глубине души вы его любите, но необходимо посмотреть правде в глаза, к сожалению, это часто невозможно без специалиста, поскольку только взгляд со стороны может заметить парадоксы вашего поведения, мышления, восприятия и тактично указать на них в процессе консультации.  

2) Ограничить любое насилие, унижения, пренебрежение в отношении вас. Не закатывать истерик, а вставать и уходить, жёстко ставя условия. Когда вы истерите, вы после испытываете вину за вынос мозга любимому и прощаете. Не делать ничего, что вызывает у вас чувство вины перед ним! 

3) Стать ответственной в своей жизни. Не ждать и реагировать на его поведение, а делать и вынуждать его подстраиваться под вас. 

Путь освобождения от эмоциональной зависимости в отношениях долгий. 

При этом возможны два варианта: с выходом из отношений и с сохранением их. 

Прочитайте книги: 

— «Женщины, которые любят слишком сильно» (Р.Норвуд);  

— «Освобождение от созависимости» (Б.Уайнхолд и Дж.Уайнхолд).  

Ознакомьтесь с «Двенадцатишаговой программой помощи созависимым», освойте принципы «требовательной любви» и скорее записывайтесь на полноценные консультации и психотерапевтические сессии — работа будет интересной и гарантированно приведёт к счастью!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru