090. ОТ ИГРЫ В ЛЮБОВЬ — К БЛИЗКИМ ОТНОШЕНИЯМ


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, помогите! Мне не везёт с мужчинами... Два года уже как... Отношений хватает на месяц-два, потом я остываю и посылаю всё к чертям... Мужчины влюбляются очень часто в меня, но поступков как таковых не было, хотя клялись в любви. Но как только я их бросаю, они тоже исчезают куда-то. И никто не пытался вернуть. Ни один... Зачем тогда о любви говорить какой-то?.. И все с проблемами, похожими на мои. И не бизнесмены, и не олигархи. А обычные парни. Один из них работал всего лишь на автомойке. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Алёна, страх переступать определённую черту в отношениях — частая проблема, и главное — до неё присутствуют игры, сотрудничество, милое времяпрепровождение, но нет той самой эмоциональной близости, за которую борются, ибо она гораздо и гораздо важнее, чем просто телесный контакт, увлекательные разговоры или игры в любовь. Поговорить можно с огромным количеством людей, поиграть в любовь и переспать готовы тоже немалое число девушек, поэтому мужчинами не ценится такое. 

Таким образом, чтобы построить отношения, нужно шагнуть дальше — к психологической близости, характеризующейся более глубоким доверием, взаимопониманием, открытостью, беззащитностью, полным принятием и т.п. 

Да и ещё одна серьёзная проблема у вас — повторяющийся сценарий, когда вы изначально выбираете не тех парней, которые не способны в принципе быть с вами эмоционально близкими и любить вас по-настоящему. Этот сценарий обусловлен особенностью раннего развития, прежними травмами, бессознательными потребностями психики, вашими страхами и комплексами, что нужно, безусловно, выявлять и корректировать уже при индивидуальной работе. 

P.S. Мужчины, представляете, девушки порой бросают вас не потому, что вы им безразличны, влюбились в другого или кошельком не вышли, а потому, что хотят увидеть красивые поступки, буквально добиться от вас красивых поступков, чтобы вы поохотились за прекрасной добычей и в полной мере выразили силу своей любви! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru