067. СТРЕСС: ВЫБИРАЙ МЕТОДИКУ ПРЕОДОЛЕНИЯ!


ЮЛИЯ:

Евгений, добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как быть. 

У меня есть страх сдачи экзамена в университете. В момент, когда я предстаю перед преподавателем, у меня возникает «ступор» или «блокировка сознания», вплоть до поднятия давления, ощущение сильного напряжения. Из-за этого у меня возникают проблемы с пересдачей или того хуже образовываются «хвосты». Пропадает интерес. 

Что самое интересное, в остальных случаях, где нужно отвечать, рассказывать, доводить до сведения, будь то собеседования, тренинги, даже на права сама сдавала...и нормально всё... 

Помогите разобраться! Заранее спасибо! 

ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Юлия, что происходит с вами в этот момент, нужно выявлять на индивидуальной консультации, анализировать прежние ситуации и установки, которые могут оказаться причиной вашего плохого самочувствия во время экзамена. 

Вот основные приёмы, которые вам помогут в стрессовых ситуациях и снизят уровень тревоги: 

1. Регулируйте своё психологическое состояние с помощью дыхания: 

— для торможение психики с помощью дыхания сделайте спокойный и ровный вдох, так же свободно выдохните и приостановите работу лёгких. Вдох, выдох, пауза... Вдох, выдох, пауза... Следите за своим дыханием, сосредоточьтесь на нём, продолжайте так дышать до ощущения покоя. Данное упражнение поможет расслабиться и сосредоточиться. 

— для разгонки психики с помощью дыхания сделайте резкий вдох через нос и задержите дыхание (пауза), а затем с усилием выдохните через рот... Следите за своим дыханием, сосредоточьтесь на нём, продолжайте так дышать до ощущения бодрости. Данное упражнение поможет войти в рабочее состояние и преодолеть сонливость. 

2. Вы можете избавиться от стресса с помощью визуализаций: 

— Вспомните счастливый момент в своей жизни, представьте его в красках, как бы «перенесясь» туда, почувствуйте состояние эйфории, лёгкости, радости, душевной гармонии и уверенности в себе. 

— Закройте глаза и представьте метель, со свистом кружащийся снег, а затем постепенно успокойте его в своём сознании. Только что мысли метались, как снежинки на ветру, а теперь ровная заснеженная поверхность. 

— Закройте глаза и представьте абсолютно гладкую поверхность озера с красивым пейзажем, сосредоточьтесь на чистой и ровной, словно зеркало, глади озера. 

3. Отвлечение — это одно из базовых упражнений для преодоления стрессовой ситуации, в его основу лёг принцип концентрации на нейтральном «предмете», таком как счёт, слово, предмет обстановки (стул, картина, стена), предмет за окном (небо, дерево, птица), звук, ощущение, чувство, эмоции и т.п. Обязательно оглядитесь вокруг себя и убедитесь, что опасности для жизни нет. 

4. Принцип приуменьшения можно проиллюстрировать басней про лису, которая захотела скушать виноград, долго старалась его достать, а в конце махнула на него лапой: «Да ну его. Он ещё зелёный. Кислый, наверное. Он не стоит моих усилий». Данный принцип выражается ещё в столь популярной у девушек фразе: «Он не стоит твоих слёз». Не случайно в глубокой древности на Востоке люди просили в своей молитве: «Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого». 

5. Упражнение «Ступенька» похоже на преуменьшение, но во главу угла ставится большая цель и событие, вызывающее страх, рассматривается, как маленькая ступенька на пути к большой цели. Делается оценка, нужно ли совершать настоящее действие, насколько оно важно для достижения большой цели и какие есть альтернативы пути. 

6. Для успешного применения метода самовнушения нужно верить в то, что говоришь и представляешь: «Я уверен», «Я спокоен», «Я всё смогу» — эти и другие установки необходимо повторять в своём сознании, представляя себя успешным и уверенным в себе. 

7. Будьте оптимистами и верьте, что всё к лучшему! 

8. Используйте юмор как средство саморегуляции — смейтесь над собой, своими ошибками и неудачами. 

9. В стрессовой ситуации нам часто хочется опереться на крепкое плечо и получить дружескую поддержку. Если такой возможности нет, то используйте метод замещения внутренней опоры — найдите человека, предмет, талисман или интересный обряд на удачу и искренне верьте, что он поможет вам, даст опору, уверенность и силы для преодоления стрессовой ситуации. 

10. Личностный рост — главный метод для преодоления любого стресса. Личность каждого бойца, военный гений генералов и красная армия в целом к 1945 году была совершенно другой по сравнению с июнем 1941. Выверенные действия, чёткие расчёты и слаженные манёвры подкреплялись уверенностью и ощущением силы в каждом солдате-победители. И прав был философ: «Что не убивает нас, делает нас сильнее». 

Используйте эти методы и вы забудете о негативных последствиях стрессов в вашей жизни! 

ЮЛИЯ: 

Евгений, большое вам спасибо за полезные приемы. Теперь мне ничего не страшно! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru