064. СКОЛЬКО НУЖНО СЕКСА ДЛЯ СЧАСТЬЯ?


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, сколько нужно секса для счастья? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ: 

Татьяна, Счастье в отношениях зависит в первую очередь не от количества секса, а от глубины эмоциональной связи супругов, доверия, сопереживания друг другу и взаимопонимания. 

По количеству секса и его соотношением с ощущением счастья проводились достаточно подробные исследования. Например, исследователи из Университета Торонто установили, что уровень счастья больше у тех пар, которые занимаются сексом 5 раз в месяц. Не чаще и не реже. Данная закономерность была установлена на результатах опросов 25 000 человек и не зависит от пола, возраста и времени, которое они состоят в отношениях. В то же время это не значит, что нужно увеличивать частоту секса. По данным Университета Карнеги-Меллон пары, которые в рамках исследования занимались сексом в двое чаще, не почувствовали себя счастливее, а наоборот, отметили снижение жизненной энергии и качества секса. 

Таким образом, по мнению американских учёных, нужно заниматься качественным сексом пять раз в месяц. Хотя каждая пара ритм сексуальной жизни устанавливает самостоятельно, тут главное не количество секса, а качество сексуальной адаптации супругов друг к другу. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru