Любовь без штампов, или Девственницам старше 30 лет на заметку


Целомудрие — сбережение собственного мёда в предвкушении любви.
Антуан де Сент-Экзюпери

В наше время, когда на первый план выносятся пресловутые «50 оттенков пошлости» и громогласно заявляется, как это здорово — быть раскрепощенной и без комплексов, вроде бы стыдно не обладать достаточным опытом в сфере интима.

Когда я задала своим знакомым вопрос, нормально ли, если девушка к 30 годам сохранила целомудрие и все еще ищет своего единственного мужчину, большинство из них тут же ответили, что это чуть ли не порок, что ей уже рожать пора, а она ещё даже «секса не пробовала». А одна так вообще начала хвастаться своим «пробегом» и установила возрастные рамки для лишения девственности — 16-23 года, а дальше — ставь на себе крест! 

Мне стало обидно за некоторых своих хороших подруг, что всегда были целомудренны и ещё ищут настоящую любовь. Ну что тут плохого, если девушка хочет выстроить серьёзные отношения? Что если в силу обстоятельств ей попадаются лишь мужчины, желающие секса на один раз, которые, услышав о серьёзных намерениях, тут же убегают сверкая пятками? 

Я обратилась за консультацией к опытному психологу-сексологу и семейному терапевту Евгению Александровичу Седову.

— На Руси в самом начале церемонии сватовства было принято спрашивать о чистоте девушки. И только получив положительный ответ, сваты продолжали общение. Всего век назад во многих городах Российской Империи проводилось масштабное исследование и было выяснено, что среди студенток и преподавательниц возраст сексуального дебюта равен примерно 26 годам. Современная статистика о женщинах, которые выходят замуж девственницами, во всех развитых странах примерно одинакова — 10%, вне зависимости от их возраста. Например, в США никого не удивляет движение женщин, которые хотят сохранить целомудрие до брака. И это естественно, так как чистота женщины в большинстве случаев высоко ценится мужчинами, хотя и не укладывается в проштампованные мозги современных потребителей массовой культуры. К тому же есть медицинский факт: чем больше партнёров было у женщины, тем больше вероятность рождения у нее больного ребёнка. Поэтому сохранять целомудрие до 30 лет — это не зазорно. 

Другой вопрос, — продолжает эксперт, — если дело во фригидности и отсутствии полового желания у девушки. Тогда стоит обратиться к врачу-сексологу и решать вопрос на физиологическом уровне. Но если речь идет о здоровой и полноценной девушке, у которой присутствует сексуальное желание и эротические фантазии, но она просто ждёт своего человека, то нормально, что физиологически она остаётся девочкой. Обидно будет, если под влиянием «общественного мнения» она начнёт считать это каким-то недостатком и переспит с первым встречным, чтобы угодить обществу. 

Только ее личное дело — когда, во сколько и с кем... — подчёркивает Евгений Александрович. 

У меня было четыре клиентки с похожими проблемами: под влиянием массовой культуры в 18-19 лет они лишились девственности, а после нашли настоящую любовь. И не могли себе простить, что поторопились. Они были в подавленном состоянии, с подорванным уважением к себе, чувствовали себя обманутыми и использованными мужчинами и сериалами. Одна из девушек и вовсе пришла на консультацию после суицидальной попытки! Поэтому в столь деликатном деле нельзя торопить события, — советует психолог-сексолог. Каждая девушка, прежде чем вступить в сексуальную жизнь, должна научиться выстраивать отношения, найти того, с кем ей будет комфортно, и понять, что он настроен серьёзно.

Многие современные мужчины боятся ответственности. Поэтому так важно правильно выбирать круг общения и знакомиться там, где изначально нет акцента на раскрепощённость и интим. То есть поиск парня на вписках и сайтах-знакомств вряд ли окажется удачным... Хотя из любого правила бывают исключения, главное — обращать внимание на то, умеет ли мужчина брать на себя ответственность. Готов ли он защищать свою женщину, помогать ей во всём? Помогает ли он своим родителям, есть ли у него какие-то планы на жизнь? Судить об этом надо по конкретным поступкам.

Что же можно и нельзя позволять мужчине во время построения отношений, дабы проверить его чувства к вам? 

главное тут нужно понимать, что многое зависит от воспитания и моральных установок мужчины. Есть те, кто в любой женщине видят прежде всего самку. Значит, опять же, нужно правильно выбирать круг поиска, отдавая предпочтение тем местам, где встречаются интеллигентные мужчины с моральными принципами.

Могу привести личный пример. Будучи студентом, я снимала комнату у дедушки, жена которого умерла. Он сдавал часть жилья, чтобы было с кем поговорить и не чувствовать одиночества. И вот, разговорившись за чашкой чая, он поведал мне о девушках советского времени: «Я был красавцем хоть куда — девушки на меня заглядывались, но тогда существовал негласный закон: гулять с девочкой можно без проблем, водить её в кино, кормить мороженым, дарить цветы, но обнять её за плечи разрешено только на пятом свидании, и не дай Боже раньше — тут же получишь пощёчину...» Он смеялся и вспоминал, как познакомился со своей женой и именно за скромность её и полюбил!

«Она была красавицей, но ни одному мужчине не дала повода подумать, что он может усомниться в её порядочности. Мужчины именно за это её и ценили, и какая же у меня была гордость, что она досталась именно мне! Я всю жизнь был готов носить её на руках...» — рассказывал умудрённый жизнью мужчина, а на глазах блестели слезинки ностальгии. 

Можно влюбиться. Можно потерять голову от страсти. Но любит человек лишь единожды. Ведь что такое, в конечном счёте, любовь? Это когда ты нашёл своего человека, почувствовал, что готов пройти с ним весь свой жизненный путь. И потеряв которого, будешь хранить память вечно.

Может, я мыслю старомодно, но что плохого в том, чтобы беречь себя — свое тело, сердце, разум, душу — для чистых и настоящих чувств? Да, очень сложно найти любовь, отличить зёрна от плевел. Лишь интуиция и голос сердца помогут. Возможно, совет более старших и мудрых. Но ни в коем случае не нужно идти на поводу у штампов и следовать моде, ведь потерять себя в толпе заблудших серых душ так легко. 

Авторы: 
Журналист Виктория Седова (Евлампиева) и психолог-сексолог Евгений Седов 

Опубликовано в крупнейшем белорусском глянцевом издании для милых дам «ЖЖ. Женский журнал». 

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог-сексолог Евгений Седов
www.easedov.ru