050. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПРИНЦИП "БЫТЬ СОБОЙ"


ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений! Как найти себя? 

В 15 лет постоянно меняются вкусы в одежде, интересы к занятиям, увлечения, часто пытаюсь начать что-то новое. Иногда пытаюсь быть вежливым и делать всё, как положено, а потом хочу быть собой и делать так, как думаю.  

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Сергей, прежде всего поймите, что вы всегда делаете и будете делать, как этого хотят другие — мама, дядя Петя, отечественная или западная пропаганда, силы света или тьмы... Вы всегда окажетесь либо в одной, либо в другой толпе. Поэтому бессмысленно противопоставлять свои желания, на самом деле внушенные другими, и то, что «положено», как вы выразились. 

«Положено» ходить в школу? Да. Но и прогуливать — тоже достаточно шаблонное действие. А что более «положено»: читать заданные в школе книжки или смотреть развлекательные видео на YouTube? Ответ: «кем положено» и «в какой толпе вы оказываетесь», — не более. Всегда будут те, кто обрадуется вашему выбору, и те, кто будет огорчен. А выбор этот не велик, ведь вы никогда не захотите пурабукр, потому что такого понятия нет, а обо всём остальном вам рассказали — привили любовь к шоколаду с помощью сладких подарков на Новый год, научили с помощью «С лёгким паром...» и многих других фильмов, видео блогов, журналов, что алкоголь — это круто и весело... И так далее. Всему вас научил кто-то другой... 

В то же время «быть собой» начинается с осознания своих подлинных желаний и моделей поведения, психологических защит и способов преодоления препятствий, понимания для чего тебе это нужно и к чему это ведёт, бесспорно, для решения актуальных задач в реальном времени без излишнего убегания в воспоминания или планирования, ответственного отношения к собственной жизни и взаимодействиям с людьми, главное, для здравого и взвешенного выбора того, в какой вы толпе, на чьей стороне, что вы предпочтете из возможных вариантов, и для умения по-взрослому нести ответственность за последствия своего решения. 

Например, выбрав последовать примеру сверстников и сделать что-то наперекор родителям, вам не стоит отворачиваться от ответственности наладить отношения с родителями и сгладить все острые углы. И наоборот, если последовать просьбам родителей или учителей, то нужно найти в себе силы ответственно остаться своим среди сверстников, а не убегать и плакать, выслушивая насмешки. 

Научиться ответственно делать выбор и ответственно разрешать последствия своего выбора — это самое главное в жизни по принципу «быть собой»! 

P.S. Чтобы лучше разобраться в себе, рекомендую пройти опросник «Глубинная проработка чувства взрослости» (это моя авторская методика, которую можно найти на моём официальном сайте) и опросник «Перекрёсток-1», «Перекрёсток-2» (он поможет вам определиться со сферами, где вы достигнете максимальных результатов и которые будут вам наиболее близки). 

P.P.S. Надеюсь, что однажды вы напишете: «Хочу быть собой и, следовательно, делать то, за что самостоятельно несу ответственность». 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru