040. СЛАДКИЕ ОРГАЗМЫ ПОСЛЕ ДОЛГИХ ЛЕТ НЕПРИЯТНОГО СЕКСА...

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте. Не знаю, были ли похожие вопросы. 

Если девушка может испытывать оргазм клиторальный, но во время фрикций испытывает либо очень слабые ощущения, либо вообще болезненные, и так было всегда. В итоге девушка совсем перестала испытывать сексуальное влечение. После секса плачет. И если встаёт вопрос о сексе, то возникает мысль «не хочу, опять мне будет плохо». Это решаемая проблема или девушке нужно смириться со своей низкой чувствительностью и низкой возбудимостью? 

С девушкой никогда не случалось сексуального насилия, но в присутствии мужчины, который испытывает желание заняться сексом, девушка внутри испытывает чувство похожее на страх или холод, не хочет, чтобы мужчина прикасался к ее телу, особенно боится момента проникновения. 

Спасибо! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Добрый день, Татьяна. 

Ситуация, когда женщина не способна получить оргазм во время секса (аноргазмия коитальная) встречается у трети женщин, а болевые ощущения во время секса (диспареуния) — у каждой десятой. Если девушка посещала гинеколога и у неё не было выявлено никаких физиологических дефектов и половых болезней, то причины её проблемы лежат в области психологии. И как естественное продолжение всего этого неприятного букета возникает навязчивая боязнь секса (коитофобия), которая свидетельствует об особой впечатлительности и мнительности девушки, тем более если не было сексуального насилия и прочих серьёзных сексуальных травм. 

Для устранения описанной вами совокупности проблем необходимо будет выявить причины страха и устранить его психотерапевтическими методами, развить чувствительность эрогенных зон и способность получать оргазм во время секса с помощью методики «Приручи оргазм», подробнее о которой я писал в одноименной статье. 

Из своей практики скажу, что причинами страха перед сексом (коитофобии) и болевых ощущений перед, во время и после половой близости может быть не только психологическая травма, полученная во время изнасилования или домогательства, но и страх мужчин в целом, недоверие или невысказанные обиды в отношениях, страх стать взрослой чувствительной женщиной, страх быть использованной, неприятие своего тела, некорректный выбор поз, времени и техники секса и прочее. Причины очень индивидуальны и их нужно выявлять непосредственно во время консультации. Как правило достаточно 2-3 месяца, чтобы полностью избавиться от боли во время полового акта и развить способность получать оргазм каждый раз во время секса.

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru