039. СПАСАТЕЛЬСТВО ДО ДОБРА НЕ ДОВЕДЁТ...

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Здравствуйте, Евгений. Я в браке 2 года. Этот мужчина был для меня первым. У нас есть годовалый сын и ужасные отношения. Он не работал всё это время, пил, курил, бил, связался с наркотой, набрал на мою маму кредитов, платила их я, и всё в этом роде. 

Знаете, бывает ведь так, что деваться некуда, довериться некому. Вот и у меня сейчас такая ситуация, с ребенком, с двумя работами и с мыслями о разводе. Я не могу и не хочу быть с этим человеком. 

Любые чувства можно убить, и у него это получилось. Вот только когда ни он, ни воспоминания о нём мне больше не нужны, он задумался и пытается что-то вернуть. А я не хочу и не могу. 

Что мне делать? Надеяться на то, что изменится? Поверить тысячному обещанию? Или уже пора отпустить, наконец, и перестать цепляться за пустоту? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Алиса, вам важно разобраться, для чего вам нужен был на протяжении стольких лет этот мужчина, для чего вам нужно было его спасать и вытаскивать из различного рода проблем, для чего вам нужно было себя чувствовать благодетелем для него. Разобравшись в этом, вам будет проще принять взвешенное решение и насчёт будущих отношений с этим человеком. Но пока вы не осознаете все причины привязанности к нему, вы так и будете находиться в этих отношениях: устали — поссорились или даже разбежались; чуть передохнули — и опять возникли те же самые потребности спасать и быть нужным благодетелем; подумали, где это можно реализовать, — и вновь вернулись в прежние отношения, ибо там привычно, удобно и совершаете хорошие поступки. Такой сценарий может продолжаться всю жизнь. 

Для того, чтобы вырваться из замкнутого круга, необходимо понять, для чего вам там быть и как удовлетворить эти потребности вне болезненных отношений. Здесь необходимо кардинальное изменение жизни, сформированных с детства моделей поведения и глубокое понимание себя, на что вам понадобятся десятилетия самостоятельной жизни или несколько консультаций психолога. Вы можете изменить жизнь к лучшему, избавиться от дискомфорта в отношениях и самореализоваться в жизни, только стоит действительно захотеть этого и неуклонно идти к своим целям. Да, с помощью психолога это быстрее, как быстрее на машине доехать до соседнего города, нежели идти туда пешком. Ваша жизнь в ваших руках! 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru