027. СЕМЕЙНЫЕ ДОГОНЯЛКИ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте! Муж не хочет принимать тот факт, что мне необходимо иногда побыть одной, уделить время себе, дому, ребёнку. Ему необходимо, чтобы я ему постоянно писала и звонила. Если вечером замотаюсь и не позвоню, то потом капризы и истерики. На данный момент он в командировке. Даже и когда дома, находится на сутках на работе, обязательно нужно, чтобы я с ним связывалась по видео. 

Может, тут проблема глубже. Я думаю, что он мне не доверяет. Был замечен, что следит за мной, роется в моих вещах, узнаёт у общих знакомых девушек, о чём мы говорим, что я им рассказываю о нём, о наших отношениях. Мне обещал, что больше такого не будет, но тем не менее опять начал приставать к людям. И просил, что бы они мне не говорили об этом. 

Последняя капля была, когда я обратилась за консультацией очно в центр психологии, вопрос был по дочке (подросток), он позвонил психологу и требовал, чтобы она ему рассказала, о чём мы беседовали, а именно про наши отношения. 

Как донести до него, что у каждого человека должно быть личное пространство? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Вероника, знаете, что многие вместо «булочная» произносят «булошная», не «что», а «што» и т.д. Из этого же репертуара слова «личное» и «лишнее» пространство — и какое из этих произношений вернее решает каждый для себя сам. 

Выдержав недельную паузу и дав вам достаточно временного пространства подумать над своим вопросом самостоятельно, я надеюсь, что не слишком часто вам пишу и тревожу вас. 

О том, что необходимо настраивать баланс единства и автономии в отношениях, я писал уже неоднократно, в том числе и в этом обсуждении. Но в поднятой Вами теме есть ещё одна значительная деталь. Отношения часто строятся по принципу «один убегает, другой догоняет». И это проблема обоих. Если вы будете постоянно «убегать» из отношений, отказываться разговаривать с мужем напрямую о столь важных вопросах, которые он хочет прояснить, скрывать события вашей жизни, которая лишь часть семейной, то у вас с супругом будут отношения как с Петром Никоноровичем Зябликовым. Что? Вы не знаете, кто такой П.Н.Зябликов? Ну это будет единственным отличием. 

Прямо говоря, вы заигрались в семейные «догонялки». Если остановиться он, вы «убежите» и потеряете семью. Если остановитесь вы и развернётесь к мужу лицом, наладите нормальное общение с супругом без игр, то у вас есть шанс сохранить и укрепить семейные узы. 

Если говорить без экивоков, не кажется ли для вас безумием тот факт, что отношения между двумя людьми — вами и вашим мужем — являются достоянием только вашего «личного пространства». Это вообще как понять?.. Это похоже, извините за сравнение, на отношения раба и рабовладельца, где лишь хозяин имеет право на регламентацию отношений, а раб лишь по косвенным проявлениям пытается понять, как к нему относится сэр, поскольку не имеет прямой возможности узнать это из уст господина. 

Ваша проблема куда глубже, нежели доверие и недоверие в отношениях. Причины вашей семейной драмы в некорректном построении здания семьи на фундаменте «догонялок» — созависимости и контрзависимости. Поэтому рекомендую психологические консультации, в идеале — длительную гештальт-терапию вам обоим, системную семейную терапию ваших отношений и книги «Освобождение от созависимости» и «Бегство от близости» (Берри К. и Дженей Б. Уайнхолд). 

К примеру, за 6 лет практики и особенно за годы работы в кризисном центре для женщин мною были разработаны достаточно подробные стратегии терапии как для первой категории зависимых в отношениях, так и для второй, данные стратегии объёмны и состоят из 120-150 пунктов, поэтому если вы захотите получить совершенные и полностью комфортные отношения, то вам предстоит многомесячная работа. При желании добиться лишь частичных результатов вам тоже следует опираться на опыт и знания профессионалов в данной области. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru