024. СТРАХ КОНЦА СВЕТА

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, помогите! У меня проявился страх конца света. Говорят, 12 октября этого года упадет огромный метеорит. Я даже пишу и плачу, и не могу успокоится! 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Добрый день, Екатерина. 

Первое — вам лучше обратиться ко мне на полноценную онлайн консультацию или к психологу в своём городе, где вы получите утешение, живые эмоции от специалиста, доброе слово. Это необходимо, поскольку живые интонации, эмоции не заменят написанные слова. 

Второе — вам нужно осознать, что страх смерти — самый сильный страх, который нужно «лечить» в душевных тёплых отношениях со специалистом и близкими людьми. 

Третье — осознайте: жизнь — это всего лишь миг между прошлым и будущем и его нужно просто прожить достойно, будете жить один день или сто лет — жизнь пролетает за мгновение, это доказано и научно — последняя активность мозга, когда пролетает вся жизнь перед глазами, происходит лишь на доли секунды. 

Четвёртое — говорите о своём страхе — близкие люди, специалисты, друзья поддержат вас... выскажите всё, о чём боитесь. 

Пятое — прочитайте книги Ирвина Ялома «Вглядываясь в солнце» и «Шопенгауэр как лекарство», Виктора Франкла «Психолог в концлагере». 

Шестое — задумайтесь: для чего вам дан этот страх. Может быть, ваше бессознательное так хочет вам сказать, что вы как-то не так живёте, могли бы жить лучше, больше совершить хороших дел, создать, воплотить, добиться в жизни. 

Седьмое — воспользуйтесь приёмами уменьшения страха, например, вспомните сколько вы уже пережили «концов света», а их было очень и очень много, вот очередной из них — не более. 

Живите без страха! 

Да-да, именно так: «Живите!» А если что, я всегда буду рад помочь Вам вернуть состояние жизни, ощущение этой жизни и способность получать от жизни удовольствие!  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru