023. НА БЕГУ ОТ ЛЮБВИ

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Добрый день, Евгений. 

У моей подруги есть ряд жизненных проблем, которые мешают ей быть счастливой. 

Если ей кто-то нравится, она поначалу тянется к человеку, а в последствии отталкивает его, иногда в грубой манере. После чего пишет мне о том, какая она «дура». Делает она это непроизвольно. 

Ей 24, она девственница. С последним парнем они встречались около 3 лет и из-за отсутствия секса они расстались. 

Она считает себя некрасивой, хотя это далеко не так. Злоупотребляет алкоголем, обосновывая это тем, что только так может расслабиться. Чувствует себя несчастной и одинокой. 

Отказывается идти к психологу, поэтому прошу совета у Вас! Как поступить в данной ситуации, какие действия стоит предпринять? Заранее большое спасибо. 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Денис, такое поведение обусловлено в первую очередь специфическим отношением к девушке в раннем детстве со стороны её родителей. С тех пор, боясь предательства и боли, она научилась держать себя в руках железной хваткой и любые нежные чувства, добродушный нрав, душевную лёгкость воспринимает как слабость своей натуры, не разрешая себе быть собой, ощутить свои подлинные чувства, эмоции, переживания. А желание близости, чувство привязанности и любовь бессознательно воспринимает, как жуткое поглощение, потерю своего я, зависимость от другого. 

Это не лечится советами или инструкциями к действию, это лечится осознаванием себя, концентрацией на своих чувствах, внутренних переживаниях и избавлением от глубоких страхов. Стратегия психотерапевтической работы с подобными клиентами занимает несколько страниц и осуществима лишь за длительный период времени — для кого-то достаточно года, а для кого-то и пяти лет оказывается мало, в зависимости от жизненных обстоятельств и желания изменить свою жизнь. 

Вот, к примеру, моё стихотворение, посвящённое такого рода клиентам: 

На бегу от любви 

Зачем ты убегаешь вновь 
И жить не можешь, где любовь? 
Зачем становишься далёкой 
И с болью в сердце одинокой? 

Зачем отталкивать людей, 
Казаться хуже и вредней? 
Зачем пугаться страшных троллей, 
Ведь ты сама раздала роли? 

Зачем бежать и возвращаться, 
Зовя быть рядом, отдаляться? 
Зачем такой коварной быть: 
«Не нужен — нужен», — говорить? 

Зачем дарить страданья боль — 
Чудесный мир с одной тобой? 
Зачем же корчить стерву вновь, 
На секс променивать любовь? 

Будь, просто рядом будь! 
Не убегай, не растворяйся... 
Сама собою оставайся... 
В своей любви себе признайся... 
И встанешь на счастливый путь!.. 

(Евгений Седов, 2014) 

Постоянный контроль своего и чужого поведения, ношение придуманных ролей, когда присутствует постоянное желание казаться лучше, совершеннее, счастливее, восприятие других сквозь иллюзорные маски рангов или классификаций, ведение с ними длительной стратегической игры в отношениях, постоянное подавление своих истинных чувств и эмоций — тяжкий труд, и поэтому происходят срывы, обусловленные желанием убежать и отдохнуть, скидывая чрезмерное напряжение посредством алкоголя и других химических и нехимических наркотиков, тормозящих работу определённых областей мозга, отвечающих в первую очередь за тот самый гиперконтроль. 

Таким образом, необходимо научиться расслабляться без алкоголя, отпускать ситуацию и меньше контролировать себя и окружающих, лучше научиться осознавать свои чувства, эмоции, поведение и принять себя неидеальной, освоить искусство маленьких шагов, постепенно приближаясь к другому в отношениях и избавляясь на каждом этапе от возникающих бессознательных страхов. 

Это — главное и, как понимаете, лишь малая доля той стратегии психотерапевтической работы, которая может быть осуществлена лишь на индивидуальном приёме с клиентом. 

P.S. Прослушайте мои аудиозаписи и видеоматериалы, где я раскрыл психологическое понимание близости и дал ряд рекомендаций, как справиться со страхом близких отношений и одиночеством. Их можно легко найти в свободном доступе и на моих ресурсах.  

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru