013. ЕСЛИ ДЕВУШКА ЛЮБИТ РАСЧЛЕНЁНКУ?..

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ:

Евгений, здравствуйте, нужен совет. Моя девушка любит смотреть на отвратные вещи, одно из них — расчленёнка. Мне это не нравиться, считаю это отвратным, но она не может от этого отказаться, это уже как зависимость. Я пытался просто ограничить это всё, но не получилось. Я уже не знаю, что делать, как её отучить.

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Илья, вашей девушке рекомендована психотерапия (лучше всего гештальт-терапия или психоанализ), так как за любовью к просмотру расчленёнки и тому подобных вещей могут скрываться различные внутренние проблемы, в первую очередь неумение конструктивно выражать свою агрессию (недовольство, защита своих желаний, удовлетворение своих потребностей), неразрешённые травмы детства (возможно, она пережила насилие, грубое отношение или была свидетелем, когда над её близким человеком (чаще мамой) издевались) либо это превратилось в метод ухода от решения насущных проблем, так как просмотр таких сцен отнимает много сил, а значит, энергии для реальной жизни не остаётся (например, прокрастинация, заедание, алкоголь, игромания и т.п. могут быть примерами подобного поведения, которое выматывает человека, а значит, сил на совершенствование своей жизни не остаётся, то есть появляется причина не напрягаться и не встречаться с реальными страхами и проблемами в своей жизни). Такие проблемы глубоки, поэтому необходимо их деликатно решать с помощью методов психотерапии. 

Ваша задача — больше интересоваться её желаниями и потребностями и поддерживать её. А крики и ругательства тут не помогут, сыграв противоположную роль, так как после ссор останется горький осадок и, как алкоголик заливает вином свои негативные переживания, ваша девушка «зальёт» их просмотром очередной порции расчленёнки. Ей нужно помочь избавиться от этого, но не запретами и скандалами, а выявлением того, для чего на самом деле ей это нужно, что за этим стоит при глубоком анализе, и удовлетворением выявленных потребностей, решением выявленных проблем, тогда просмотр расчленёнки будет не нужен. Зачем заедать проблемы, которых нет, так как человек уже их разрешил? Зачем заливать алкоголем то, чего нет, так как человек со всем справился? Зачем смотреть расчленёнку по этой же причине? Вы ведь не одеваете зимнюю куртку и не идёте под зонтом в сухую жаркую летнюю погоду, ведь они ни к чему. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru