001. КАК СОГРЕТЬ ДЫРЯВЫЙ ДОМ?

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ: 

Евгений, здравствуйте! 

Мы познакомились на сайте с мужем. Встречались до свадьбы 3 года. В браке 4 года. У нас двое детей. 

До родов второго ребенка нашла у него в телефоне, что он начал посещать тот сайт. Когда задала вопрос: «Что там делаешь?» — он заверил, что скачивает оттуда что-то. Я поверила. 

После родов случайно наткнулась опять в телефоне его на левую страницу ВКонтакте (он не вышел из пароля). Там было то, что называют «продажная измена» (поправите меня). То есть ему по барабану на «погоду в доме», ему легче на час свалить, ублажить себя с помощью таких услуг. 

А мне как быть? Как мне относиться к этому? Это проходит у мужчин? 

ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЕВГЕНИЙ СЕДОВ:

Алёна, добрый вечер. 

Ваша проблема заключается именно в том, что вы не знаете, как относиться к изменам вашего мужа. То есть у вас нет чётких ценностей, а это фундамент и стены дома под названием СЕМЬЯ. Нет ценностей — нет стен и фундамента, а значит, нет и дома. О какой погоде можно говорить там, чего нет? Опора и каркас семьи — ценности супругов. 

Задам прямой и неожиданный вопрос: «Вы можете ходить сквозь стены?» Нет, не можете. 

Так и в семье, супруги не могут ходить сквозь психологические стены-опоры, которые состоят из ценностей. 

Если нет чёткого отношения к измене, то есть зияет брешь в доме, через которую можно шастать туда-сюда, то Вы можете сколько угодно топить печь и пытаться согреть дом с дырой в стене, но вы не согреете его, ибо тепло всё выйдет наружу, а погода в таком прохудившемся доме будет зависеть лишь от погоды на улице. 

Прежде определитесь, как вы относитесь к измене, а затем уже думайте о том, что делать в сложившейся ситуации. 

А на вопрос «Проходит ли это у мужчин?» ответ один: проходит тогда, когда заканчивается безвольное и безропотное отношение к этому у женщины. 

Из книги "Психолог на связи" (Е.А.Седов, 2017).

Добро пожаловать на профессиональные консультации и психотерапевтические занятия к опытному психологу, сексологу и гештальт-терапевту Евгению Александровичу Седову

Задать свой вопрос, уточнить детали и записаться на конфиденциальный приём можно ВКонтакте или по электронной почте info@easedov.ru

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru