СТАТЬЯ, ИЗМЕНЯЮЩАЯ СУДЬБУ


«Нельзя уйти от своей судьбы, — другими словами, нельзя уйти от неизбежных последствий своих собственных действий», — сказал Фридрих Энгельс. Но, взяв в полной мере ответственность за свои поступки, вы куёте собственными руками свою судьбу!

Ответственность — это стержень личности, внутренняя опора на самого себя, способность отвечать на происходящее и выбирать свои реакции. Без неё не возможно полноценно управлять своей жизнью, так как при этом происходит передача управления внешним силам (обстоятельствам, людям, структурам).

Нарушение способности формирования здоровой ответственности за свою жизнь ведёт к невротическим расстройствам. Невротик не способен опираться на себя. И поэтому он стремится манипулировать окружающими, чтобы получить поддержку.

В своей многолетней практике я часто сталкиваюсь с такими отчаявшимися людьми — жертвами семейного насилия, обманутыми любящими, несчастными родителями, — которые поначалу только и твердят: «Он, она, они, оно», — забывая о своей роли в своей жизни и ссылаясь: «Видно, судьба такая, жизнь так устроена, каждый несёт свой крест». И пока такой человек верит, что его ситуация и его проблема порождается кем-то другим или какой-то внешней силой, у него нет мотивации и желания меняться самому и совершенствовать свою судьбу.

Возьмите на себя полную ответственность за свою жизнь и своё поведение, за свои реакции и чувства, за ту боль, что вы причиняете другим людям, и своё бессилие. Ответственно делайте выбор и принимайте решения в своей судьбе. Мы делаем лишь то, что мы делаем, а не то, что нас заставили. Здесь можно было бы сослаться на приставленный к виску пистолет, мол, жизнь приказала, но, вспомнив о героизме наших дедов порой в более худшей ситуации, сделаю многозначительную паузу... И это тоже был их выбор, за который они не побоялись взять полную ответственность.

Может быть, вы скажете, что нельзя проконтролировать многие последствия своей деятельности. Тут по преобладающему количеству пунктов с вами не согласится Уголовный кодекс, где даже халатное бездействие, а не только действие осуждается. Учитесь мыслить стратегически и просчитывать свои действия на несколько ходов вперёд. Тогда вы станете полноправным владельцем своей жизни!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог Евгений Седов
www.easedov.ru