О срывах и привычке... быть несчастной


Добрый день, дорогие друзья.
С вами психолог и гештальт-терапевт Евгений Александрович Седов.

Срывы...
У вас в жизни когда-то случались срывы?
Стрессы, неудачи, критика зачастую ведут за собой срывы...

Кто-то бросает курить. А после той или иной предельно тяжёлой жизненной ситуации вновь затягивается табачным дымом.

И только он сам решает, как относиться к этому срыву. «Ай, ладно... раз сорвался...» — и вновь во все тяжкие. Или клянётся, что больше этого не произойдёт, выбрасывает почти полную пачку и заново отсчитывает дни своей свободы. 

Существуют и другие не менее пагубные зависимости: алкоголь, переедание, игромания... 

Но задумывались ли вы, что есть куда более серьёзные и глубокие привычки: нелюбовь к себе, самоистязание, страдание и ощущение себя несчастной?

«Любить себя или нет?» — странный вопрос, если не учитывать, что многие так пристрастились не любить себя, что не видят своей жизни в ином статусе. Другие жаждут полюбить себя и работают над этим. 

Только недавно с улыбкой говорила: «Я начинаю нравиться себе на фотографиях», — загружала в интернет видео в домашней обстановке без шика, а сегодня... ненастье жизненного быта бьёт больно и хлёстко, сбивая с пути. Отсюда срывы, слёзы, самоистязания и чёрная ненависть к себе так и стремятся закрыть весь белый свет...   

Отдышись... Остро ощущаемая нелюбовь к себе — это привычка, не более. От которой можно и нужно спокойно и планомерно избавиться. Да, будут срывы, будет время убегать, но главное упорно следовать за своей звездой и шаг за шагом, пусть не быстро, приближаться к своей мечте. 

Романтические песни, стихи и фильмы, так любимые и близкие сердцу... Вы их слушали, когда страдали от одиночества, отвержения, предательства, плакали под них и кушали молочко с шоколадками. Сегодня же в вашей жизни всё хорошо. Есть любимый и любящий вас человек, искреннее доверие, искристая любовь и лучистое тепло улыбки в самых счастливых отношениях. А вы вновь включаете те песни и фильмы, грустные, надрывные, несчастные, и жёстко вгоняете себя в то ощущение страдания, душевного смятения и горьких слёз. Вам вновь кажется своя судьба тёмной, вы выискиваете недостатки в отношениях, надумываете проблемы и плачете от кажущейся безысходности бытия, клянётесь, что найдёте что-то лучшее, прекрасное, волшебное. 

Остановитесь! Это всего на всего привычка, а не реальная жизнь, привычка страдать, искать идеал, ждать чуда. Зачем это всё? Ведь в вашей жизни уже есть ваш идеал, кого вы любите, и случилось чудо! Смакуйте... радуйтесь... наслаждайтесь... Именно такие новые привычки должны быть в вашей жизни. Держитесь за них, не упускайте, вырабатывайте и укрепляйте их каждый день. Тогда ваша жизнь и отношения будут прекраснее и прекраснее.

Есть и срывы при зависимостях в отношениях, когда человек клянётся себе и убеждает других, что никогда, ни при каких обстоятельствах не вернётся в отношения, но вновь бежит вытаскивать «свою половинку» с пьяной тусовки, прощать измены, побои, оскорбления и жить исключительно не своими проблемами, мирясь с долей «жертвы».

Все они ждут счастья. Искреннего, настоящего счастья.

Они все живут в мире штампов, что «счастье скоро придёт», «оно обязательно случится». Но это только штампы, всего на всего глупые предрассудки, впитанные с молоком матери из книг и кино. На самом деле счастье ЕСТЬ! Да-да, оно уже есть в ваших руках! Как можно ждать то, что уже есть?

Я вам открою страшный секрет. Вы никогда не дождётесь того, что у вас уже есть. Задумайтесь: вы ждёте счастье, но это всё равно что, если бы вы ждали, когда придёт ваш нос. Как будто бы ваш нос путешествует, как у Н.В. Гоголя в произведении. Нос к вам никогда не придёт, поскольку он у вас уже есть. И счастье у вас уже есть! А привычка ЖДАТЬ счастье убивает его.

Счастье уже в ваших руках. Не отталкивайте его, не убегайте, не отказывайтесь от него. Всегда помните: это только ваша ответственность — принимать своё счастье или нет!

Знайте: не бывает людей несчастных, есть лишь те, кто не принимает своё счастье!

Берегите себя и своих близких!
Ваш любимый психолог и гештальт-терапевт Евгений Александрович Седов
www.easedov.ru