Почему Путин медлит? или Уроки треугольной "магии"!

Задача НОДа - НЕ РЕШИТЬ проблему суверенитета,
задача НОДа - ОРГАНИЗОВАТЬ решение проблемы суверенитета
массами людей в России.
Е.А.Фёдоров
Здравствуйте, дорогие друзья.
Сегодня часто можно услышать: “Почему Путин не отправит в отставку правительства?”, “Когда же Путин предпримет решительные действия по спасению России?”, “Когда же Путин начнёт чистки пятой колоны?” и другие вопросы и обвинения в бездействии и нерешительности. Давайте разберёмся.
Я психолог, и уже пять лет работаю с зависимостями в отношениях.
Одной из популярнейших теорий в данной теме является так называемый Треугольник Карпмана. В треугольнике могут участвовать два, три, четыре и более человек, но ролей ровно три.
- Это несчастная ЖЕРТВА, которая страдает от нападок агрессора, мучается и просит о помощи.
- Тот самый АГРЕССОР, что безжалостно терроризирует жертву.
- И СПАСАТЕЛЬ, который благородно и вдохновенно спасает ЖЕРТВУ от АГРЕССОРА.
Эта модель отношений и роли в ней были описаны одним из классиков трансактного анализа Стивеном Карпманом, учеником того самого Эрика Берна, что написал замечательную книгу “Игры, в которые играют люди...”.
Отношения в треугольнике могут длиться годами или даже десятилетиями. В него могут быть вовлечено большое количество людей, друзей, знакомых, и даже целые народы и государства. А всё это потому, что треугольная драма в той или иной степени устраивает всех участников игры.
Агрессор с удовольствием срывает злость на жертве, чувствует себя великим учителем, грозным владыкой и “исключительным” вершителем судеб.
Жертва, в свою очередь, чувствует себя униженной и оскорбленной хрупкой маленькой девочкой, трепетной, яко лепесточек нераскрывшегося бутончика. Перекладывает полную ответственность за свою жизнь на чужие плечи и ловит с наслаждением восхищённые взгляды и комплименты о своей силе и выносливости. Пользуется сочувствием и жалостью окружающих.
Спасатель чувствует себя благородным рыцарем, всесильным и всемогущем, который имеет превосходство над жертвой в компетентности и силе, в своих возможностях и ресурсах решения проблем, добрым и сострадающим духовным наставником в этом несправедливом мире слёз и унижений.
На первый взгляд может показаться, что все довольны и счастливы в этом треугольнике, но на самом деле все страдают от невозможности найти конструктивные решения проблем, и от того, что эта игра удовлетворяет лишь сиюминутные потребности участников, в конечном же счете все остаются в проигрыше.
Рассмотрим это на примере.
Вот классическая драма семейной жизни с унижениями и избиениями жены со стороны мужа-алкоголика. С подобной ситуацией я достаточно часто сталкивался в своей психологической практике в Женском Кризисном Центре. Жена - несчастная жертва, и её регулярно избивает муж, особенно по пьяни. Чтобы хоть как-то защититься от очередных побоев она вызывает полицию, надеясь на спасение и помощь. Но когда полиция приезжает, жена бросается, словно Матросов грудью на амбразуру, защищая своего единственного и горячо любимого мужа от нападок этих злобных полицейских, которые ещё 15 минут назад для неё были спасительным светом в конце кромешной тьмы туннеля унижений и побоев, получаемых от мужа, которого она сейчас спасает, как хрупкую жертву от тирании правоохранителей.
“Да, мы иногда ссоримся! Да, мы пьём! Да, мы бьём меня! Но мы любим друг друга!” - взывает она к сердцам в погонах. “Оставьте моего единственного и любимого мужа, изверги проклятые! Кто ж нас будет бить, ой, кормить? Сиротинушками оставите деток малых” - причитает она, всеми правдами и неправдами стремясь спасти мужа.
А потом - бац - подзатыльник мужу: “Иди проспись, скот! Завтра поговорим” - заталкивает его под подушку. И уже полицейские: “Идём-идём, сынок. Аккуратненько. Не хулигань больше. Ладно?” - спасают мужа от разбушевавшейся жены, укладывая его спать.
Такая круговерть ролей и персон в треугольнике Карпмана происходит постоянна. Агрессор может стать жертвой, жертва - спасателем, а благородный спасатель вдруг превращается в подлого агрессора. В конце концов, каждая персона в треугольнике проживает все роли: агрессора, жертвы и спасателя. И это движение может происходить как по часовой, так и против часовой стрелке.
А однажды утром он просто закапывает всё, что осталось от многодетной семьи во дворе своего дома. Вот и доигрались в треугольные игры. Она с детьми - в “мать сыру землю”, он - в тюрьму, и полицейские - туда же.
Приведу ещё один часто встречаемый пример, хорошо знакомый в большей степени женщинам.
Девушка просит помощи у подруги, жалуясь на своего молодого человека. И подруга, как настоящая подруга, начинает благородно возмущаться и спасать, давать советы, рекомендации, брать на себя ответственные поручения и расцветать от качественно выполненной роли спасателя. Если её советы окажутся в тему, то любовь подруг запылает многоцветием душистых трав и прекраснейших цветов. Если же советы подруги только усугубят ситуацию, то она останется виноватой во всём: и в том, что случилось сейчас, и в том, что было год назад, - во всём без исключений! Ведь если подруга взяла на себя ответственность, то именно ей расхлёбывать всю эту кашу чужой для неё жизни. Подруга из спасателя превращается в агрессора, желающего разрушить отношения. А девушка из жертвы становится спасателем своего парня, прежнего агрессора, превратившегося в жертву подлой подруги. И вновь закружилась карусель ролей и персон в магическом треугольнике судьбы.
А как, спрашивается, это относится к политике?
Самым прямым образом.
Рассмотрим треугольник, сложившийся с начала 2000-х годов между США, Россией и Владимиром Путиным.
Ещё в 1991 году Россия потерпела сокрушительное поражение в холодной войне с Соединёнными Штатами Америки. И с тех пор прибывала в роли слабой и беспомощной жертвы, молящей помощи у МВФ и полностью подчиняющийся воле победителя.
Победитель, этот злой и кровожадный агрессор, в лице Соединённых Штатов и их союзников безжалостно грабил Россию, истребляя народ в войнах, безнравственности и наркотическом угаре.
Придя к власти, Владимиру Путину пришлось очень тяжело. Ему нужно было, взвалив на себя полную ответственность, лично вытаскивать Россию из пропасти тотальной зависимости, нищеты и непрекращающихся войн и беспредела; лично участвовать в разработке плана по истреблению терроризма; лично участвовать в решении конфликтных ситуаций между олигархами и народом; лично участвовать в решении мелких и крупных проблем, разработке и продвижению спасительных для страны указов и законов. Много, что было сделано в “ручном режиме”, и много, что делается. Но чем ты больше увязаешь в роли спасателя, тем вероятнее, что однажды тебя сделают агрессором и повесят на тебя всю ответственность за СВОИ неудачи и бездействие. И это ярко показали волнения на Болотной и неудавшийся госпереворот в 2011-2012 годах.
К тому времени прошли долгие 12 лет, а народ, сменив картоночки в общественных уборных на удобные диваны в своих тёплых квартирках, остался, как и прежде, безвольной жертвой, которая может лишь безропотно подчиняться и кушать всякую западную дрянь и ложь или рукоплескать спасителю, оставаясь при этом беспомощной и неразумной толпой, которая ничего не делает для своего спасения, а лишь надеется на кого-нибудь: Навального, Запад, Путина или, в крайнем случае, на его преемника.
В таких условиях Путину приходится быть внимательным и аккуратным, потому что в треугольнике Карпмана любая оплошность может привести к страшной беде, особенно если в нём задействованы целые народы и государства. А если Путин самовольно начнёт проводить кардинальные изменения в государстве, то на него можно будет повесить полную ответственность спасателя, а это значит, что он будет обвинён во всех неудачах и поражениях многовековой истории России и безжалостно превращён в агрессора, а русский народ своими же руками начнёт спасать, ещё вчера агрессора, Соединённые Штаты Америки и всех их приспешников на территории России от “кровавого диктатора” и “вурдалака”. Но тогда Путин уже ничем не сможет помочь России. Да и никто не сможет, если народ, самовольно прикрывая истинного агрессора, заколотит себя в гроб.
Как же в таком случае действительно помочь России, не превратившись в дальнейшем в агрессора, не став жертвой и не потеряв надежду на спасение, вырулить ситуации на путь конструктивных решений без треугольной чехарды ролей.
1. Осознайте, что вы находитесь в треугольнике Карпмана и мечитесь по кругу.
2. Осознайте вашу излюбленную роль и роль входа в треугольник.
3. Осознайте ту роль, которую вы играете сейчас.
4. Откажитесь играть все три роли. Займите роль наблюдателя.
5. Начните воспринимать остальных игроков, как учителей.
6. Перестаньте навязывать другим свои правила, терроризировать и обвинять их в своих неудачах.
7. Перестаньте перекладывать ответственность за свою жизнь на других людей.
Возьмите на себя полную ответственность за свою жизнь и своё поведение, за свои реакции и чувства, за ту боль, что вы причиняете другим людям, и своё бессилие. Ответственно делайте выбор и принимайте решения в своей жизни. Мы делаем лишь то, что мы делаем, а не то, что нас заставили. Здесь можно было бы сослаться на приставленный к виску пистолет, но, вспомнив о героизме наших предков порой в более худшей ситуации, лучше промолчу. И это тоже был их выбор, за который они не побоялись взять полную ответственность.
8. Не делайте за других то, с чем они могут справиться самостоятельно. Спасать и помогать - это не одно и тоже. СПАСАТЬ - это не помогать делать, а ДЕЛАТЬ что-то ЗА другого, воспринимая его беспомощным и неразумным. На самом же деле, ЧЕЛОВЕКУ можно ПОМОЧЬ лишь в том, чтобы он САМОСТОЯТЕЛЬНО прошёл свой путь со своими ошибками и победами, научился думать и осознавать, делать выбор и брать на себя ответственность. Помочь можно лишь в том, что человек делает.
Нельзя помочь встать тому, кто лежит. Ему можно помочь только лежать.
Нельзя помочь идти тому, кто стоит. Ему можно помочь только стоять.
Нельзя помочь победить тому, кто отступает. Ему можно помочь только отступать.
Можно помочь человеку лишь в том, что он делает.
А в том, что он не делает, помочь нельзя!
Помочь встать можно лишь тому, кто встаёт.
"Встаёт" - это не хочет и не думает, а ПРИКЛАДЫВАЕТ усилия к тому, чтобы встать.
И если лично вы не проявите никаких усилий по спасению своей жизни и жизни своей страны, то и Владимир Путин вам не сможет ничем помочь.
Говорят: “Путин присоединил Крым”. Нет, Путин согласился и обеспечил безопасность. А Крым сам захотел, решил и сделал. Только такая позиция может помочь избежать помощнику превратиться в агрессора с дальнейшей круговертью ролей и с низвержением агрессора, бывшего спасателя, в роль жертвы и простого её уничтожения и уничтожения остальных нежелательных фигур на шахматной доске геополитической конкуренции наций.
А если вы всё-таки просите помощи, то прежде всего спросите у себя: “Что вы делаете такого, в чём вам нужно помочь?” И просите помощи именно в этом. Спросите у себя ещё: “Для чего вам это нужно? Что вы с этим будете делать в дальнейшем?” И только после ответов на эти вопросы смело просите помощи и вам помогут.
9. Возвращайте ответственность и помогайте человеку научиться её принимать. Часто это бывает непросто, так как хватка опытной жертвы подобна хватке бульдога - вцепившись в кого-либо, она не мытьем так катаньем, добивается своего.
Если вы не профессионал в том, о чём вас просят, то честно признайтесь в этом, откажитесь спасать и направьте человека к профессионалам: врачам, психологам, юристам и т.п.
Не давайте советов, а приводите примеры. Помогите человеку увидеть разные возможности выхода из ситуации. А далее он сам пусть сделает выбор, если это ему действительно надо.
Помогайте энергетикой. Фраза “У тебя всё получиться!” зачастую сильнее и нужнее человеку, чем сотня ваших дел по его спасению.
Заключайте договора о распределении ответственности. Тогда никто не сможет упрекнуть вас в том, что не входит в ваши обязанности.
И, наконец, избавляйтесь от неэффективных моделей поведения, выходите из зоны комфорта, меняйтесь и меняйте свои реакции, отношение, восприятие и понимание.
Знайте, чем чаще вы в роли спасателя, тем чаще вы проигрываете. Нужно чётко осознавать это и учиться передавать бразды правления жертве. Только в этом случае ваша помощь будет действительно эффективной и востребованной.
10. И ещё один очень важный момент, который более ярко виден именно в политике.
Что будет с народом, который не научился ответственно принимать решения и выстраивать свою жизнь после смерти спасителя, ведь никто на земле не вечен? А ничего не будет. Народ вновь скатиться на уровень безвольной жертвы и будет молить о помощи, и его опять будут име... использовать все кому попало.
Так что извините, люди добрые, если вы не научитесь брать на себя ответственность за свою жизнь, за жизнь своей семьи и своей страны, то у вас просто нет будущего и вы пойдёте на удобрения господских пашен и пастбищ. А главное - это ВАШ выбор, выбор бездействия и смерти.
Если же вы всё-таки хотите жить, то вот вам флаг, вот плакат. Вперёд!
И всегда помните: если вы не построите счастье, счастье построят на ваших костях. Делайте сами, либо это сделают другие, но уже не в вашу пользу.
Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Одновременно совершенствуйте себя и мир, окружающий вас, свою семью и свою страну. Только так вы сможете стать поистине счастливыми, а, главное, остаться тёпленькими и живыми.
И не надейтесь на спасителей, преемников и тем более добрых господ из-за океана.
Встать можно помочь лишь тому, кто встаёт. Тому же, кто лежит, можно помочь только лежать.
"Встаёт" - это значит прикладывает усилия, чтобы встать, а не думает или мечтает об этом.
Помочь можно лишь в том, что человек делает. В том, что он не делает, помочь нельзя!
Если вы хотите стать свободными, жить лучше и обрести счастье в своей жизни, так возьмите и сделайте это! Сделайте своими руками своё светлое завтра.
Вступайте в Национально-освободительное движение, почувствуйте себя хозяином своей жизни, откройте яркие перспективы развития и благополучия, станьте частью победоносной и великой истории России!

 Скачать в PDF с яндекс-диска: https://yadi.sk/i/M9HG-YG4kEmHs    

Берегите себя и своих близких!
Искренне Ваш Евгений Седов

www.easedov.ru