Что такое Онлайн Консультации по Skype?

Здравствуйте, дорогие друзья!
С Вами Евгений Седов.

Если случилось так, что вы осознали  необходимость получения психологической помощи, но у вас по каким-то объективным причинам нет возможности общаться с психологом очно, то вам придёт на выручку Онлайн Консультация с профессионалом.

Онлайн Консультация - это современная профессиональная психологическая помощь в любой точке мира! Быстрота, эффективность и доступность в одном флаконе. Подойдёт как тем, кто ценит своё время, так и тем, кому нужна срочная психологическая помощь, и тем, кто не может прийти к психологу на очную встречу.

Предлагаю вам Онлайн Консультацию по Skype - это наиболее эффективная форма Онлайн Консультации, так как при аудио и тем более видео контакте создаётся максимально приближенная к реальности атмосфера живого общения.

При Онлайн Консультации психолог придерживается тех же профессиональных и этических правил, что и при Очной Консультации.

Основными преимуществами Онлайн Консультации являются:

1.  Анонимность - никто не узнает, что вы обращались к психологу, даже другие клиенты и случайные люди, что могут увидеть вас в психологическом центре.

2.  Безопасность - находясь дома, в привычной для вас обстановке вы, конечно, чувствуете себя куда безопаснее, чем если окажетесь в чужом кабинете с глазу на глаз с психологом. А ведь в этот момент вам нужно рассказать о самом сокровенном, о боли, трудностях, тревоге.

3.  Быстрота - вы можете оперативно связаться с профессионалом из любой точки мира и тут же получить экстренную психологическую помощь.

4.  Мобильность - где бы вы ни жили, в маленьком городе или посёлке, где бы вы ни были, в командировке или на отдыхе, вы всегда можете связаться с профессионалом и для этого вам не надо никуда ехать и менять свой распорядок жизни. А для русскоязычных жителей зарубежья Онлайн Консультация - это зачастую единственный шанс получить профессиональную помощь от специалиста с родственным менталитетом.

5.  Доступность - онлайн консультация дешевле личной встречи, т.к. мне не надо платить за аренду помещения и проезд до центра. К тому же, если вы живёте в городах миллиониках, в Москве или Питере, вам онлайн консультация обойдётся минимум в 3-4 раза дешевле личной встречи с профессионалом такого же уровня в вашем городе.

6.  Эффективность - действительно, это очень классно быть на связи с профессионалом и иметь возможность к нему обратиться. Теперь вам не надо бегать по знакомым, выведывая имя хорошего специалиста, и ни к чему тратить время на просмотр большого количества сайтов, форумов и рекламы, потому что профессионал уже с вами рядом в таких привычных и родных соцсетях.

7.  Методичность и систематичность - если вы достаточно продвинутый человек, определившийся с целями своего личностного роста, и вам нужно только профессиональное сопровождение для более эффективного и быстрого достижения желаемого, то при Онлайн Консультации можно оперативно получить методическую помощь от профессионала в виде высылки на электропочту необходимых информационных материалов (книг, графиков, картинок, видеороликов) и дальнейшее их обсуждение, помогающее выявить и решить ускользающие проблемы.
8.  Удобство - теперь не надо тратить время и деньги на дорогу или вызов специалиста на дом, как это делают люди с ограниченными возможностями; люди страдающие страхом замкнутых или открытых пространств, потому что боятся ездить в транспорте; люди особо тревожные, стеснительные или неуверенные в себе; мамы с маленькими детьми, так как детей не с кем оставить;  перегруженные работой бизнесмены. Теперь вам не нужно выкраивать время “под запись” и подстраивать свой распорядок дня, потому что вы можете легко заказать Онлайн Консультацию в свободное для вас время, в выходные дни, в вечернее и даже ночное время.

9.  Информированность - благодаря современным технологиям можно воочию увидеть реального специалиста, получать от него оперативную обратную связь и быть в курсе самых свежих новостей его личностного и профессионального совершенствования. Это повышает доверие к профессионалу, снижает тревожность и сокращает психологическую дистанцию, что позволяет более эффективно производить изменения в позитивную сторону.

У Онлайн Консультации есть и ограничения.

1.  Во время Онлайн Консультации затруднительно проследить за полной телесной информацией о человеке. Например, ноги не доступны взору специалиста, а положение ног часто может рассказать, как человек ощущает себя в обсуждаемой ситуации, выявить это, прояснить причину и углубить процесс решения проблемы. Не видна походка и ваши особенности поведения в незнакомой обстановке. Тем более во время режима без видео специалисту не доступна информация об телесных реакциях, позах, жестах, мимике.

2.  Во время Онлайн Консультации не возможны к применению многие игровые, ролевые, психодраматические методы, методы телесно-ориентированной терапии и арт-терапии. Так же затруднительны к применению многие воздействующие техники, напрямую изменяющие подсознание, но это и плюс для особо пугливых, которые боятся, что психолог может их заколдовать.

3.  При консультировании через интернет могут возникать и технические проблемы (прерываться связь, ухудшаться звук или картинка). Онлайн общение подвергается большему риску быть непонятным и незавершенным. Однако, при открытых и доверительных отношениях можно быть уверенным, что не проясненное - прояснится, недосказанное - до скажется, и боязнь показаться глупым при переспрашивании или игнорируемым при разрыве связи сводится к минимуму.

Такие ограничения несколько замедляют решение проблемы, но доступность и удобство Онлайн Консультации во многом компенсируют эти недостатки. Хотя, не в коем случае, Онлайн Консультация не заменяет очного общения с профессионалом при индивидуальной или групповой терапии. Однако, она может стать комфортным "мостиком" к очным формам работы, позволяя познакомится со специалистом, испробовать "на вкус" процесс психологического консультирования и начать получать реальные результаты.

Берегите себя и своих близких...
Искренне Ваш Евгений Седов
www.easedov.ru