07 - Что такое индивидуальность - Личность!


Здравствуйте, дорогие друзья!
С вами психолог Евгений Седов.

В предыдущих видеоуроках мы с вами рассмотрели понятие личности и ее структуру.
Мы теперь знаем, что личность – это не просто индивид - представитель человеческого вида, носитель генетически обусловленных свойств.
Личность - это понятие социальное, оно выражает все, что есть в человеке надприродного, исторического. Личность не врожденна, она возникает в результате культурного и социального развития.

Сегодня рассмотрим, что такое индивидуальность.

Индивидуальность - это особенная и непохожая на других личность в полноте ее духовных и физических свойств. Индивидуальность выражается в наличии разного опыта, знаний, умений, навыков, способностей, в особенностях характера и темперамента.

Каждый человек хочет стать индивидуальностью. И поэтому стремиться доказать это, хотя порою заблуждается и лишь бегает из толпы в толпу другую.

При определении индивидуальных различий в психологии рассматриваются и характер человека, и его темперамент, также ищутся другие основания для выделения особых типов личности.
В результате чего индивидуальность описывается как совокупность различных признаков, которые присущи конкретному человеку.

Поэтому для укрепления вашей индивидуальности не достаточно декларировать это. А необходимо развивать в себе как можно больше черт личности и способностей.

А что такое способности и об их гармоничном развитии в следующий раз.

Берегите себя и своих близких!
Подписывайтесь на мой канал и будьте счастливы!
Искренне ваш Евгений Седов.
www.easedov.ru